Энергетики создадут систему предупреждения последствий плохой погоды

1151
13.01.2011, 13:28

Энергетики намерены разработать систему, предупреждающую возникновение последствий аномальной погоды в энергосистеме, и планируют обратиться к правительству РФ с просьбой поддержать ее создание, заявил на слушаниях в Государственной думе, посвященных отключениям электроэнергии в Московском регионе из-за "ледяного дождя" министр энергетики РФ Сергей Шматко.

"Мной поставлена задача в обязательном порядке в сценарий прохождения зимы включить модель реагирования в такого рода ситуацию (как в декабре в московской энергосистеме). Это приведет к серьезным вопросам с точки зрения финансирования. Мы посчитаем, какие возможности у нас существуют за счет тарифов, за счет снижения издержек и понимаем прекрасно, что будем обращаться, видимо, в правительство РФ с целью оказания поддержки по созданию системы, предупреждающей возникновение последствий аномальной погоды в энергосистеме", - сказал министр, передает РИА Новости.

Министр отметил, что ситуация в конце декабря 2010 - январе 2011 годов в московской энергосистеме в силу погодных аномалий сложилась уникальная и, несмотря на то, что энергетики в короткие сроки провели уникальную спасательную операцию по восстановлению энергоснабжения, "несмотря на все это, мы при подготовке к зиме такого варианта развития событий не прогнозировали".

Министр пообещал исправить эту ситуацию и в обязательном порядке включить моделирование подобных аномалий при подготовке энергетиков к зиме.

"Создана рабочая группа Минэнерго и Рослесхоза, которая вырабатывает решения по расширению вырубки просек для того, чтобы деревья не падали на линии электропередачи", сообщил Шматко.

Демонстрируя уникальность произошедшего, министр отметил, что только в Московской области были моменты, когда одновременно отключались около 200 линий электропередачи высокого напряжения.

Всего, по словам министра, на линии электропередачи упало около 132 тысяч деревьев.

"Еще 100 тысяч деревьев находятся в угрожающем состоянии", - сказал министр.

В последнюю неделю декабря из-за обрывов проводов, вызванных "ледяным дождем", падением деревьев, снегопадами и сильным ветром, без электричества остались многие населенные пункты Московской, Тверской, Нижегородской и Смоленской областей.