Одна из крупнейших американских компаний Duke Energy Corp. приобретет Progress Energy за 13 млрд долл.

1074
11.01.2011, 13:43

Одна из крупнейших американских компаний Duke Energy Corp. приобретет другую энергокомпанию, Progress Energy, за 13 млрд долл. После завершения сделки две компании, базирующиеся в штате Северная Каролина, создадут совместное предприятие, которое будет поставлять энергию 7,1 млн потребителей в Северной и Южной Каролине, Флориде, Индиане, Кентукки и Огайо.

По условиям соглашения, акционеры Progress Energy получат 26 тыс. 125 обычных акций Duke Energy Corp.в обмен на каждую обычную акцию Progress Energy. Кроме того, к Duke Energy Corp. перейдет 12,2 млрд долл.долга Progress Energy, сообщает РБК daily.

По условиям сделки, президент Duke Energy Джим Роджерс займет один из ключевых постов в управлении новым предприятием. Президентом новой компании станет один из топ-менеджеров Progress Energy Билл Джонсон. Сделку планируется завершить к концу 2011г.

Duke Energy - одна из крупнейших энергокомпаний в США, которая ведет операции на территории Соединенных штатов, Канады и стран Латинской Америки. Она поставляет энергию 4 млн потребителей. Штаб-квартира организации расположена в г.Шарлотт, Северная Каролина.

Progress Energy - крупная региональная энергокомпания в США. Она поставляет энергию более 3,1 млн потребителей, в основном в штатах Флорида, Северная Каролина и Южная Каролина. Штаб-квартира организации расположена в г.Роли, Северная Каролина.