Алтайский губернатор предлагает восстановить передачу электроэнергии по ЛЭП Экибастуз - Барнаул

1596
08.09.2010, 18:7

Губернатор Алтайского края Александр Карлин считает необходимым восстановление передачи электроэнергии по не действующей ныне ЛЭП Экибастуз - Барнаул. С заявление об этом А.Карлин выступил во вторник на проходящем в Усть-Каменогорске VII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, в котором участвуют главы двух государств, сообщает пресс-служба администрации края, передает Интерфакс.

А.Карлин назвал проект в области электроэнергетики в числе перспективных направлений сотрудничества России и Казахстана.

"Одним из таких направлений является восстановление передачи электроэнергии по линии Экибастуз - Барнаул (ЛЭП-1150). <. . . > Технические возможности трафика сохранены, необходимы соответствующие организационные решения", - сказал А.Карлин.

По его словам, в настоящее время в Алтайском крае ощущается дефицит электрической энергии. Собственная генерация обеспечивает только около 50% от необходимого объема. Положительное решение вопроса о ЛЭП Экибастуз - Барнаул позволит Алтайскому краю сократить дефицит электроэнергии, решить вопрос сбыта по короткому плечу, а Павлодарской области - реализовать свой экспортный потенциал в этой сфере, отметил он.

Губернатор Алтайского края особо подчеркнул, что "реализация перспективных направлений сотрудничества на региональном уровне невозможна без ее поддержки на уровне правительственном".