РусГидро поддержит проекты в сфере устойчивого энергетического развития

962
30.09.2010, 14:15

ОАО «РусГидро» и ЮНЕСКО готовы к совместному участию в образовательных и научных проектах в сфере устойчивого энергетического развития. Об этом заявили в ходе официальной встречи заместитель Председателя Правления ОАО «РусГидро», руководитель Международного центра устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) Владимир Каламанов и  генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

«В числе ключевых направлений взаимодействия – развитие науки, энергоэффективность, возобновляемые источники энергии и борьба с энергетической бедностью. Особое внимание мы собираемся уделить развитию экспертного и аналитического направлений. Уверен, что совместное продвижение и популяризация образовательных программ под эгидой ЮНЕСКО, при поддержке «РусГидро» и с участием МЦУЭР позволит придать новый импульс дальнейшему развитию нашей деятельности, а также явится дополнительным индикатором усилий ЮНЕСКО в области устойчивого энергетического развития. Мы настроены на активное взаимодействие с такими авторитетными международными организациями, как ЮНЕСКО», – отметил Владимир Каламанов.

До конца ноября ОАО «РусГидро» планирует подготовить проект трехстороннего меморандума, направленного на взаимодействие в области устойчивого энергетического развития. Также в рамках реализации совместных инициатив рассматривается возможность создания международной экспертной сети в области водных ресурсов.

«Водные ресурсы являются одним из главных аспектов в деятельности ЮНЕСКО. В этой сфере работает более двадцати наших центров по всему миру. Создание единой скоординированной международной сети экспертов позволило бы вывести работу на новый уровень», – подчеркнула Ирина Бокова.

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) создана для содействия укреплению мира и безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры. Штаб-квартира располагается в Париже (Франция). Организация располагает 67 бюро и подразделениями  в различных частях мира.

Международный центр устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) создан в 2008 году в соответствии с соглашением между Правительством РФ и ЮНЕСКО. Организация имеет статус института ЮНЕСКО второй категории и выполняет функцию международного аналитико-информационного центра в области устойчивого развития энергетики.