На одной из ключевых подстанций Калуги смонтировано новое современное оборудование

1373
30.09.2010, 14:37

Филиал «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» эффективно выполняет инвестиционную программу 2010 года, реализуя значительный объем мероприятий по строительству новых объектов и реконструкции существующих.

В рамках программы по реконструкции завершены работы по замене двух масляных выключателей 110 кВ на элегазовые на одной из ключевых подстанций Калуги – ПС 110 кВ «Калуга». Новое оборудование введено в работу.

ПС 110 кВ «Калуга» построена в начале 50-ых годов, она стала первым питающим центром в Калуге класса напряжения 110 кВ. Сейчас от этой подстанции осуществляется электроснабжение таких крупных предприятий как  Калужский турбинный завод, ОАО «Восход» (радиоламповый завод), НТЦ «Базис», ОАО «Калугапутьмаш», объектов ОАО «РЖД», Управления калужского троллейбуса, хлебокомбината и более 30 тысяч бытовых потребителей.

 Масляные выключатели, взамен которых были установлены элегазовые, устарели не только физически, но и морально. Поэтому для повышения качества и надежности электроснабжения потребителей было принято решение о замене выключателей 110 кВ на элегазовые. Применение элегазового оборудования в филиале «Калугаэнерго» ведется уже более пяти лет.  Преимущество данного вида коммутационной аппаратуры заключается в его надежности, простоте и удобстве эксплуатации, а также безопасности для окружающей среды и человека, быстродействии.

Анализ работы элегазовых выключателей показал: их применение позволяет существенно повысить качество и надежность электроснабжения потребителей.