Восточный филиал ОАО "Квадра" обжаловал решение Липецкого УФАС в суде

1149
29.09.2010, 21:36

В сентябре 2010 года Липецкое УФАС России признало ОАО «Квадра» нарушившим нормы антимонопольного законодательства в части злоупотребления своим доминирующим положением на рынке сбыта тепловой энергии. В свою очередь компания «Квадра», не согласившись с решением антимонопольной службы, обжаловала вынесенные ею решение и предписания в суде.

По мнению УФАС, Восточный филиал энергокомпании незаконно отказал индивидуальному предпринимателю (ИП) В.М.Гладышеву, владеющему встроенным в жилой дом помещением, в заключении договора на поставку тепловой энергии, и на этом основании выдало предписание заключить с данным потребителем договор.

К настоящему времени компания «Квадра» в соответствии с нормами гражданского законодательства, регулирующего отношения энергоснабжения, обжаловала вынесенные акты в Арбитражном суде Липецкой области. В связи с этим выданное УФАС предписание филиалом «Восточная региональная генерация» исполняться не будет. Так как одним из условий непосредственного заключения договора на поставку тепла в соответствии со статьей 539 Гражданского кодекса РФ является наличие у потребителя, так называемой, присоединенной теплосети.

В данном случае участок сети между тепломагистралью ОАО «Квадра» и жилым домом не принадлежит индивидуальному предпринимателю и находится в эксплуатации управляющей компании ООО «УК Городок», с которой у Восточного филиала компании заключен договор на поставку энергоресурсов. Тепловую энергию предприниматель получает от управляющей компании, о чем свидетельствует соответствующая оплата. Кроме того, для обеспечения теплом помещения ИП Гладышева, к договору Восточного филиала ОАО «Квадра» с управляющей компанией было заключено дополнительное соглашение об увеличении нагрузок.

Являясь основным поставщиком на рынке тепловой энергии в Липецкой области ОАО «Квадра» постоянно находится под наблюдением всех контролирующих государственных органов и строго руководствуется в своей деятельности нормами действующего российского законодательства.