Чебоксарскую ТЭЦ-1 и Чувашские магистральные тепловые сети ЗАО "КЭС" проверяет специальная комиссия

1250
29.09.2010, 21:4

27 сентября 2010 года специальная комиссия, в составе которой представители Ростехнадзора, регионального диспетчерского управления, отделов и служб Филиала «Марий Эл и Чувашии» (входит в состав дивизиона ЗАО «КЭС» «Генерация Урала»), начала плановую проверку готовности Чебоксарской ТЭЦ-1 и Чувашских магистральных тепловых сетей к работе в осенне-зимний период 2010-2011 гг. Проверка продлится на данных энергообъектах до 1 октября 2010 года.

Комиссия проверит техническое состояние станции, наличие запасов топлива, а также результаты тренировки персонала, направленной на устранение возможных аварийных ситуаций в условиях резкого понижения температуры наружного воздуха.
Напомним, что с 13 по 17 сентября 2010 года комиссия, первой из всех станций Филиала «Марий Эл и Чувашии», проверила Новочебоксарскую ТЭЦ-3. В результате проверки оценено текущее состояние оборудования, ход выполнения ремонтной программы. По итогам проверки комиссия пришла к выводу, что Новочебоксарская ТЭЦ-3 готова к несению рабочей мощности в период максимальных нагрузок во всём диапазоне температур зимнего периода, выполнение всех мероприятий по подготовке станции к зимнему периоду идет согласно утвержденным графикам. Запасы резервного топлива на станции составляют 100,5%. 17 сентября 2010 года, в период работы комиссии, на станции проведена общестанционная противоаварийная контрольная тренировка по теме: «Резкое понижение температуры наружного воздуха c одновременным повреждением оборудования». Общая оценка действий персонала «хорошо». По результатам проверки станции подписан акт готовности Новочебоксаркой ТЭЦ-3 к работе в осенне-зимний период 2010-2011 г.г.

С 20 по 24 сентября 2010 года проверки также прошли на Йошкар-Олинской ТЭЦ-2 и в Марийских тепловых сетях. С 4 по 8 октября специальная комиссия будет работать на Чебоксарской ТЭЦ-2.

- Мы принимаем все меры, чтобы энергоснабжение наших потребителей предстоящей зимой было надежным и бесперебойным, - отметил  директор филиала «Марий Эл и Чувашии» (входит в дивизион ЗАО «КЭС» «Генерация Урала») Сергей Добров. - К началу ОЗП 2010-2011 гг. на теплоэлектростанциях Чувашии в полном объеме сформирован запас резервного топлива – мазута, запасы которого на сегодняшний день составляют  100,6% от планового норматива Минэнерго России.

В результате проверок каждая станция и подразделение тепловых сетей должны получить Паспорт готовности к работе в условиях осенне-зимнего периода 2010-2011 гг.

Заключительным этапом подготовки к ОЗП является проверка Филиала «Марий Эл и Чувашии» дивизиона ЗАО «КЭС» «Генерация Урала», которая пройдет под председательством заместителя руководителя дивизиона ЗАО «КЭС» «Генерация Урала» по производству – главного инженера Владимира Бусоргина с 4 по 8 октября 2010 года. Проверка Филиала пройдет параллельно с работой комиссии на Чебоксарской ТЭЦ-2.