СИБГИПРОШАХТ: научный подход в проектировании

1882
27.09.2010, 11:34

14-17 сентября 2010г в Кемерово прошел Международный Угольный Форум «Экспо-Уголь 2010», в рамках форума была проведена отраслевая XII научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности». Проектный институт «Сибгипрошахт», не изменяя своим традициям, стал и в этом году участником данного мероприятия.

Кузбасский угольный форум ежегодно собирает специалистов угольной отрасли, ученых, машиностроителей и энергетиков. Форум посвящен вопросам содействия угледобывающим предприятиям в увеличении объемов добычи и снижении себестоимости угля, за счет технического перевооружения действующих предприятий и привлечения инвестиций в строительство новых шахт, разрезов, углеобогатительных фабрик, а также расширения рынков сбыта отечественной угольной продукции.

На пленарном заседании научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» с докладом «Новые технологии, как основа реализации программы энергоэффективности в угольной отрасли» выступил Генеральный директор института – Куликов А.Г.

Конференция была призвана обсудить актуальные проблемы повышения безопасности, устойчивости и эффективности работы угольных предприятий, выработать компетентные рекомендации по экономической, производственной, технической и экологической политике в угольной отрасли для формирования и корректировки на государственном уровне перспективных и текущих планов развития угольной промышленности и горной науки Российской Федерации с целью обеспечения энергетической безопасности государства. Особо важными аспектами конференции при обсуждении стали такие направления как инновационная деятельность в угольной отрасли, глубокая переработка угля, промышленная добыча метана из угольных пластов, дегазация шахт, безопасность при проведении горных работ, научное обеспечение освоения новых угольных месторождений.

В ходе работы представители ведущих центров горной науки, первые руководители угольных предприятий и смежных отраслей обсудили текущее положение дел в угольной отрасли, обменялись информацией, внесли свои научно обоснованные рекомендации в общее решение конференции для формирования государственной политики развития угольной промышленности страны. В рамках работы объединенных секций «Добыча угля подземным способом» и «Шахтное строительство» с докладом «ИССЛЕДОВАНИЕ НДС МАССИВА В УСЛОВИЯХ ТРУДНО ОБРУШАЕМЫХ КРОВЕЛЬ ПРИ ПОДХОДЕ ЛАВЫ К ДЕМОНТАЖНОЙ КАМЕРЕ» выступил ГИП ОАО «Сибгипрошахт» Никольский А. М.

Ориентируясь на специфику деятельности проектного института можно сказать, что позиционирование ОАО «Сибгипрошахт» именно как действующего научного ресурса в угольной отрасли является закономерным процессом.
Время активных перемен требует нестандартных подходов к бизнес-процессу. Есть все основания полагать, что «выставочная» часть этого процесса в ближайшее время гармонично впишется в традиции коллектива института и станет его неотъемлемой составной частью.