Энергодиалог Россия-Китай развивается

1264
21.09.2010, 18:59

Сегодня, 21 сентября 2010 года, в городе Тяньцзинь (КНР) состоялся очередной раунд переговоров в рамках Энергодиалога Россия-Китай. Российскую делегацию возглавил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Сечин, китайсткую - Вице-премьер Госсовета Китайской Народной Республики Ван Цишань. В переговорах применяли участие Министр энергетики РФ Сергей Шматко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Китайской Народной Республике Сергей Разов, а также руководители крупнейших энергетических компаний. В рамках диалога обсуждались вопросы сотрудничества в нефтегазовой сфере, угольной промышленности, электроэнергетики и атомной энергетики; одним из вопросов обсуждения было сотрудничество в области энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии.

"Сегодняшняя встреча - является подготовкой к предстоящему визиту Президента Россиии Дмитрия Медведева в Китай в конце сентября", сказал Ван Цишань, перед началом переговоров.

"Мне особенно приятно, что все наши договоренности выполняются строгим образом. Я хочу поблагодарить за решения направить в конце августа в Сковородино представительную китайскую делегацию, которая приняла участие в мероприятиях, посвященных заполнению российской части трубопровода "Сковородино-Мохэ" технологической нефтью. Это было знаменательным событием для развития энергодиалога", - сказал Игорь Сечин.

По итогам переговоров было подписано 4 документа:

  • Соглашение о ТЭО создания объекта нефтепереработки в рамках Компании с ограниченной ответственностью "Китайско-российская Восточная нефтехимическая компания" (город Тяньцзинь) между ОАО "НК "Роснефть" и Китайской национальной нефтегазовой корпорации (КННК);
  • Меморандум о взаимопонимании по созданию завода по производству жидкого синтетического топлива из угля между ОАО "Интер РАО ЕЭС" и компанией "Шеньхуа";
  • Меморандум о взаимопонимании между ОАО "Мечел и Китайской угольной корпорацией;
  • Совместное заявление между ГК Росатом и Агентством по атомной энергии Китая.

По завершению очередного раунда Энергодиалога российская и китайская делегации приняли участие в церемонии закладки камня в основание нефтеперерабатывающего завода в городе Тяньцзинь.