Представители "Севкабель-Холдинга" посетили строительные объекты Олимпиады-2014 в Сочи

1766
20.09.2010, 14:49

В рамках договоров по обслуживанию кабельных линий «под ключ» представители «Севкабель-Холдинга» посетили строительные объекты в Сочи. Целью поездки стал авторский надзор за прокладкой кабельной системы 10 кВ для питания олимпийских объектов. Данную систему завод «Севкабель» разработал специально для Красной Поляны. Кабели прокладываются на горных склонах, уклон которых достигает 70 градусов. Для обеспечения работы в столь тяжелых условиях, кабели снабжены проволочной броней из легкого и прочного сплава, а также усиленными оболочками. Муфты, применяемые на данном объекте, также уникальны и обеспечивают силовое соединение (крепление) брони кабеля.

Осмотр мест проведения монтажа показал, что условия прокладки тяжелее, чем предполагалось проектом: к некоторым участкам трассы не может подъехать даже специализированная гусеничная техника, кабель и оборудование туда доставляются вертолетами, работы ведутся исключительно вручную.

В рамках поездки на объектах был проведен оперативный инструктаж представителей компаний, монтирующих кабельную систему.

«Несмотря на тяжелые условия, кабель выдерживает нагрузки, а его усиленная оболочка совместно с броней надежно противостоит воздействию острой скальной породы, контакта с которой, к сожалению, в данных условиях невозможно избежать, – говорит технический директор Илья Маслов. – На сегодняшний день я уверен, что снабжение электроэнергией Олимпиады-2014 будет надежным».