На Алтае энергетики незаконно обязывали новосела заменить трансформатор

1227
02.09.2010, 15:39

Филиал ОАО "Алтайкрайэнерго" - Белокурихинские МЭС - исполнил предписание управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю. Как сообщает ИА REGNUM Новости  сегодня, 2 сентября, в пресс-службе ведомства, энергетики выдали жителю города-курорта Белокуриха новые технические условия на технологическое присоединение вводимого в эксплуатацию жилого дома.

Первоначально документ устанавливал перечень мероприятий, необходимых для усиления существующей электрической сети. В частности, следовало заменить трансформатор, провода, фидер.

Из контекста документа следовало, что данные мероприятия должен был выполнить заявитель. Мужчина посчитал, что замена указанного оборудования обойдется ему примерно в 400 тыс. рублей. Поэтому он написал заявление в Алтайское краевое УФАС России.

В процессе рассмотрения дела комиссией УФАС был установлен целый ряд нарушений Правил технологического присоединения к электрическим сетям энергопринимающих устройств потребителей со стороны Белокурихинских МЭС. В частности, технические условия выданы заявителю без заключения договора на технологическое присоединение, а в технических условиях не разграничивались обязательства сторон по выполнению отдельных мероприятий технологического присоединения.

Как объяснили данное обстоятельство представители сетевой организации, договор с потребителем не заключался из-за отсутствия установленной для ОАО "Алтайкрайэнерго" платы за технологическое присоединение, что не позволяет им усилить электросеть за собственный счет. Однако комиссия УФАС отклонила этот довод на том основании, что согласно действующему законодательству сетевая организация должна была сама обратиться в регулирующий орган за установлением для нее платы за технологическое присоединение.

Как подтверждают имеющиеся в деле документы, отсутствие установленной для ОАО "Алтайкрайэнерго" платы за технологическое присоединение явилось следствием ненадлежащего обращения компании в государственный регулирующий орган. Таким образом, комиссия УФАС признала в действиях Белокурихинских МЭС злоупотребление доминирующим положением.

Как отчиталась сетевая организация, первоначальные технические условия признаны недействительными, заявителю выданы новые ТУ. Они предусматривают замену трансформатора, провода и фидера за счет Белокурихинских МЭС.