В Китае продолжают реформу отрасли энергетики, принимая во внимание российский опыт

1175
17.09.2010, 19:22

В ОАО «МРСК Северо-Запада» прошла рабочая встреча руководства компании с представителями государственной электросетевой компании Китая - State Grid Corporation of China (SGCC).

Генеральный директор ОАО "МРСК Северо-Запада" Александр Кухмай представил презентацию о компании, подробно о зоне деятельности, рассказал об особенностях тарифообразования на территории МРСК, о планах по переходу на RAB-регулирование. «В некоторых регионах не понимают предлагаемый подход к тарифообразованию по принципу доходности на вложенный капитал. Наша задача – объяснить преимущества нового метода», по его словам.

Фэн Чжу, заместитель директора SGCC, нашел информацию весьма полезной и задал ряд вопросов. В частности, он сообщил, что в Китае существует проблема неплатежей потребителей и уточнил, насколько это актуально для российских коллег.

Александр Кухмай подтвердил, что подобные ситуации случаются и у нас, когда сбытовые компании не платят вовремя. «Мы вступаем с ними в споры, регулируемые законом», - сказал он.

Кроме того, китайские коллеги интересовались целесообразностью разделения сетей и сбыта, выделением ремонтных компаний, наличием противоречий между генерацией и сетями, принципом выбора подрядных организаций, производительностью труда МРСК Северо-Запада, численность персонала которой превышает 15 тыс. человек.

Визит китайской делегации носил ознакомительный характер. Сейчас в КНР проходит процесс масштабного реформирования электроэнергетики, который начался в 2002 году. Выбранное направление развития имеет много общего с реформой энергетики в России. Однако этот процесс в Китае идет медленнее.

В результате реформы электроэнергетики Китая так же, как и в России, предполагается разделить отрасль по видам деятельности и сформировать генерирующие, распределительные и сбытовые компании. На данный момент уже выделились несколько генерирующих,  сетевых, а также проектных общенациональных и региональных структур.

Это не первый приезд китайских энергетиков в МРСК Северо-Запада. Ровно год назад, в сентябре 2009 года, топ-менеджеры МРСК Северо-Запада встречались с представителями Государственной комиссии по регулированию электроэнергетики Китая.