Завершены лабораторные испытания волокна Draka BendBright-Elite

1897
15.09.2010, 13:30

Компания Draka Communications Americas сообщает о том, что её новое сверхустойчивое к изгибам оптическое волокно успешно выдержало испытания, проведенные независимой лабораторией. Выпускаемее под маркой Draka BendBright-Elite это новое оптическое волокно может выдерживать изгибания с малыми радиусами (до 5 мм), и при этом затухание будет на уровне 0,1 дБ, как утверждается в пресс-релизе компании Draka.

Волокно Draka BendBright-Elite соответствует требованиям стандарта ITU G.657 A1, A2, B2 и B3, что означает полное соответствие всем требованиям, предъявляемым к одномодовым волокнам. Управляющий отделом маркетинга компании Draka Communications г-н Джек Роско (Jack Rosko) сообщил, что кабели, содержащие оптические волокна серии BendBright-Elite, способны выдержать сто пятьдесят изгибов под углом 90 градусов и крепление 500 скобами без увеличения потерь более чем на 0,1 дБ.

Такой уровень затухания делает эти волокна идеальным вариантом для использования в оптических кабелях, предназначенных для многоквартирных зданий, магистралей учрежденческой связи, центров розничной торговли и других мест, где трасы прокладки кабелей проходят в труднодоступных пространствах или местах скопления уже установленных кабелей.  Компания Draka завершила программу испытаний своего нового волокна в августе 2010 года.

На основе оптических волокон серии BendBright-Elite изготавливается большое число продуктов. В Северной Америке они используются в кабелях наружной и внутренней прокладки. Компания Draka выпустила серию BendBright (волокна, устойчивые к изгибам) в 2002 году и с тех пор расширила эту серию до четырёх вариантов, включив в неё как одномодовые, так и многомодовые волокна:

  • Волокна типа BendBright – 10X, обладающие повышенной стойкостью к изгибам по сравнению со стандартными одномодовыми волокнами (в 10 раз)
  • Волокна типа BendBright-XS – 7.5-mm, способные выдерживать изгибы с радиусом 7,5 мм (уже продано более 6 миллиардов футов волокна)
  • Волокна типа BendBright -Elite – 5-mm,  способные выдерживать изгибы с радиусом 5 мм
  • Волокна типа MaxCap-BB – OM3 & OM4 –устойчивые к изгибам многомодовые оптические волокна