Лес на Алтае подожгла высоковольтная ЛЭП казахского ОАО "KEGOC"

1347
15.09.2010, 10:23

Об этом стало известно 14 сентября в ходе визита премьер-министра РК Карима Масимова в зону пожара в крупнейшем лесном массиве Казахстана, расположенном на границе с Алтайским краем. Премьер осмотрел пострадавшие от пожаров леса на восточной границе Казахстана, сообщает "Банкфакс".

По факту крупного лесного пожара и гибели людей в Казахстане возбуждены три уголовных дела, сообщает телекомпания КТК. Сотрудники лесного резервата "Ертыс Орманы" пожаловались премьеру - тушить пожар им приходилось едва ли не голыми руками. "Временами фронт лесного, степного пожара идет три, пять километров, и с этой цистерной и с хлопушками и метлами, которые мы им позволяем покупать, наверное, ничего путного не получается," - пожаловался премьеру министр по ЧС Казахстана Владимир Божко.

Премьер пообещал деньги на новую технику. "Я поддерживаю дополнительное финансирование, обеспечение техникой. На таком-то заводе давайте будем делать пожарные машины, найдите партнера хорошего, если есть еще лучше," - заявил г-н Масимов.

Лес в заповеднике "Ертыс Орманы" вспыхнул из-за короткого замыкания на высоковольтной линии электропередачи Павлодар-Барнаул. Пожар уничтожил более трех тысяч гектаров леса. В огне погибли семь человек: это семья местных жителей и сотрудники резервата. Ущерб составил 40 миллионов тенге.

По факту пожара в резервате уже возбудили уголовные дела сразу по трем статьям. В том числе и в отношении компании КЕGОC - главной версией возникновения пожара остаётся неисправность на ее линии электропередачи, подчеркивает телекомпания КТК.