ОАО "ФСК ЕЭС" договорилось с Всероссийским электротехническим институтом о разработке КРУЭ 220 кВ для цифровой подстанции

1663
14.09.2010, 17:4

ОАО «ФСК ЕЭС» заключило договор со Всероссийским электротехническим институтом (ФГУП ВЭИ) на разработку комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 220 кВ для цифровой подстанции. Проект выполняется в рамках программы научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ ОАО «ФСК ЕЭС».

 «Цифровая» подстанция является элементом активно-адаптивной (интеллектуальной) сети. Данный проект предусматривает создание систем контроля, защиты и управления подстанциями нового поколения, основанных на передаче информации в цифровом формате. В частности, программа предполагает разработку и внедрение на подстанциях оптических цифровых измерительных трансформаторов и комплексов цифровой аппаратуры нового поколения, которые существенно эффективнее, экологичнее и безопаснее действующих аналогов.

В соответствии с договором ФГУП ВЭИ разработает для Федеральной сетевой компании цифровые измерительные трансформаторы тока и цифровые измерительные трансформаторы напряжения  нового поколения, а также системы мониторинга и управления КРУЭ 220 кВ.

 Цифровые измерительные трансформаторы позволят заменить габаритное маслонаполненное измерительное оборудование, сократить использование дорогостоящих контрольно-измерительных кабелей, а также повысить точность измерений. Таким образом, будет повышена надежность не только измерительного оборудования подстанций, но и эксплуатации всей сети в целом.

Завершить работы по разработке КРУЭ 220 кВ для цифровой подстанции планируется к середине следующего года. В дальнейшем внедрение новых технологий будет возможно на ряде подстанций Федеральной сетевой компании.