На Новосибирской ГЭС в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду начались ремонты основного и вспомогательного оборудования

920
10.09.2010, 13:32

Выведен в текущий ремонт первый энергоблок Новосибирской  ГЭС, включающий в себя гидроагрегат №1 с установленной мощностью 65 МВт и блочный трансформатор №1 типа ТДЦ-125000/110-У1. Ремонт основного и вспомогательного оборудования гидростанции проводится в рамках Программы подготовки Новосибирской ГЭС к работе в осенне-зимний период 2010\2011 гг. и пропуску весеннего паводка 2011 г. в соответствии с утвержденным годовым графиком.

На данный момент ведется замена запорной арматуры системы охлаждения гидроагрегата № 1, ремонт блочного трансформатора № 1 типа ТДЦ-125000/110-У1. В целях ремонта камеры рабочего колеса гидроагрегата завершен визуальный осмотр проточной части турбины и лопастей рабочего колеса.

В соответствии с планом мероприятий по подготовке Новосибирской ГЭС к осенне-зимнему периоду гидроэлектростанция пройдет необходимые профилактические ремонты основного оборудования, проверку и мероприятия по повышению надежности устройств релейной защиты, противоаварийной и противопожарной автоматики основного и вспомогательного оборудования. Технические службы ГЭС проверят укомплектованность персонала  индивидуальными средствами защиты и готовность зимней спецодежды к сибирским морозам. Персонал гидростанции пройдет инструктажи и противоаварийные тренировки. Все необходимые плановые ремонты и мероприятия по подготовке филиала ОАО «РусГидро» - «Новосибирская ГЭС» к осенне-зимнему периоду планируется завершить до конца октября.

В целях подготовки Новосибирской ГЭС к пропуску весеннего паводка 2011 г. до конца 2010 г. плановый текущий ремонт пройдут гидроагрегаты № 2, 5, 7, а в апреле 2011 года закончится плановый текущий ремонт гидроагрегатов № 3, 4, 6.