"Калугаэнерго": надежный заслон террору

982
31.08.2010, 14:3

В августе 2010 года в филиале «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» реализован ряд мероприятий для усиления антитеррористической защищенности объектов. 

Во всех районах электрических сетей и на двух ключевых питающих центрах - ПС 110 кВ «Маяк» и «Людиново» (всего на 26 объектах) – в августе 2010 года были установлены дополнительные системы безопасности – кнопки тревожной сигнализации с выводом сигналов тревоги на пульт вневедомственной охраны. Продолжаются работы по установке на объектах филиала «Калугаэнерго» систем видеонаблюдения и контроля доступа персонала. В настоящее время такие системы установлены на 5 объектах энергетики.

В филиале «Калугаэнерго» систематически проводятся антитеррористические тренировки и учения. Всего с начала 2010 года проведено 5 таких мероприятий. В частности, 18 августа на ПС 110 кВ «Маяк» была проведена тренировка, в ходе которой отрабатывались действия персонала при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство.

В рамках повышения антитеррористической защищенности объектов филиал «Калугаэнерго» тесно взаимодействует с УВД по Калужской области и УФСБ по Калужской области. В течение августа совместно с силовыми структурами были произведены проверки на 150 подстанциях филиала «Калугаэнерго». Оформлены новые или скорректированы прежние паспорта антитеррористической защищенности 60 ключевых энергообъектов филиала «Калугаэнерго».

По словам заместителя директора по безопасности филиала «Калугаэнерго» Сергея Абрашина, работа по повышению антитеррористической защищенности объектов в филиале «Калугаэнерго» будет продолжена: «Сейчас вносятся поправки в инвестиционную программу филиала 2010 и 2011 годов, которыми предусматривается выделение средств на дальнейшее оснащение объектов филиала «Калугаэнерго» охранно-пожарной сигнализацией, кнопками тревожной сигнализации и системами видеонаблюдения».