"Ставропольэнерго" осуществляют устойчивое электроснабжение всех групп потребителей

1072
30.08.2010, 18:31

Несмотря на оптимистические сообщения  синоптиков о том, что жара покидает европейскую территорию  России, на значительной части Ставропольского края по-прежнему держится высокая температура, порой переходящая в аномальную жару. Несмотря на исторически высокий температурный максимум, начавшийся в конце июня и продолжающийся до сих пор, специалисты филиала ОАО "МРСК Северного Кавказа" -- "Ставропольэнерго" осуществляют устойчивое электроснабжение всех групп потребителей. 

Аномальная жара внесла свои коррективы в работу энергетиков. Собственно, к высоким летним температурам им  не привыкать, но нынешнее лето поставило абсолютный рекорд.  В связи с этим пришлось принимать дополнительные меры безопасности на подстанциях. С наступлением  аномально жаркой погоды на всех узловых и понизительных  подстанциях "Ставропольэнерго" была проведена дополнительная проверка средств пожаротушения. Срочно была организована дополнительная расчистка прилегающих к подстанциям территорий от травы и поросли. Там, где это было необходимо, энергетики  выполнили дополнительную опашку периметров  трансформаторных подстанций.  Ставрополье – край в основном степной, и  подавляющее большинство подстанций находятся  в степной зоне, где порой нередки так называемые низовые пожары. 

Особое внимание менеджмент "Ставропольэнерго"  обратил на работу с персоналом. Известно, что важную роль в работе энергетиков  играют противоаварийные тренировки. В их состав неизменно входит и отработка мер противопожарной защиты. Но в сложившейся ситуации в рамках установленных требований, диктуемых Правилами работы с персоналом,  потребовалось проведение регулярных дополнительных контрольных противопожарных тренировок.

Но помимо человеческого фактора, технический персонал электрических сетей "Ставропольэнерго"    предпринял самые серьезные меры для того, чтобы не допустить отказов подстанционного оборудования. При высокой, а уж тем более при аномально высокой температуре окружающего воздуха системы охлаждения трансформаторов, заполненные маслом, работают в усиленном режиме. Одновременно могут измениться физико-химические свойства трансформаторного масла, что отрицательно влияет на его охлаждающие свойства. Пришлось применить учащенный контроль маслонаполненного оборудования подстанций (масляных выключателей, трансформаторов): в "Ставропольэнерго" давно действует своя химлаборатория, в составе  которой – хроматограф. Масло подвергается химическому  и хроматографическим анализам, которые дают совершенно четкую картину его состояния.   Нынешним летом, по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет, число проведенных анализов  возросло в 1,5 – 2 раза.         

Эти меры дали реальный результат: отказов подстанционного оборудования, принадлежащего "Ставропольэнерго",   в аномально жаркий период не было зафиксировано.   А, к примеру,   в июле температура   в Арзгирском районе Ставропольского края доходила до +44° и устойчиво держалась на этой отметке как минимум две с половиной недели!

Несмотря на то, что по уверениям метеорологов, пик летней жары уже пройден и она постепенно уступит место обычной осенней погоде, нынешнее положение вещей не ослабляет бдительности  специалистов "Ставропольэнерго". Летний жар, похоже, не собирается в ближайшее время покидать наш регион. Поэтому энергетики продолжают прилагать все усилия   для обеспечения устойчивого электроснабжения всех групп потребителей Ставрополья.

Это особенно актуально в свете начинающегося учебного года: филиал ОАО "МРСК Северного Кавказа" -- "Ставропольэнерго", несмотря на экстремальные погодные условия летнего периода, обеспечил бесперебойное электроснабжение всех учебных заведений, находящихся в зоне его обслуживания.