Новая контрольно-измерительная система на основе ультразвуковой технологии для производства силовых кабелей

1887
30.08.2010, 18:36

Контрольно-измерительная система ULTRATEMP 6000 – это последняя разработка компании Sikora, предназначенная для использования в секторе силовых кабелей. Система измерения бесконтактным методом температуры расплава полиэтилена основана на ультразвуковой технологии, не вносящей нагрузки и не искажающей результатов измерения.

Система ULTRATEMP 6000 была разработана специально для использования в производстве силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на среднее и высокое напряжение. Измерения температуры расплава полимера выполняются с высокой степенью точности и никоим образом не влияют на свойства потока расплава, поскольку ультразвуковые датчики располагаются вне канала для потока расплава. Таким образом, не происходят изменения температуры нагрева вследствие сдвига расплава. 

Кроме измерения температуры, система ULTRATEMP 6000 способна обнаруживать сосредоточенные неоднородности в расплаве. Преждевременная вулканизация или подвулканизация, приводящая к пожелтелости материала или так называемому «скорчингу» в полиэтилене, таким образом, исключается.  Исключительно высокая скорость измерения позволяет регистрировать даже незначительные отклонения температуры благодаря сокращению времени отклика.

Система ULTRATEMP 6000 обеспечивает важный этап, дающий возможность проводить дальнейшую оптимизацию производственного процесса, и позволяет сократить себестоимость производства силовых кабелей на среднее и высокое напряжение.