Энергетики и крупнейшие японские компании намерены расширять сотрудничество

1076
24.08.2010, 10:46

В рамках работы комитета ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" по инновациям и энергоэффективности, направленной на обновление и модернизацию основных фондов энергокомпании, директор филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК» Михаил МАТВЕЕВ встретился с представителем японской правительственной организации по развитию внешней торговли JETRO* господином Куния АСАМОТО

Новейшее российское законодательство в области энергоэффективности и энергосбережения вызвало живой интерес бизнес-кругов ближайшего зарубежного соседа Приморского края. В ходе переговоров стороны обсудили возможности применения инновационных разработок японских компаний в энергетике Приморья, а также практические шаги по развитию взаимодействия.

М.И.Матвеев выступил с инициативой привлечения специалистов японских предприятий с целью обмена опытом и разработки практических рекомендаций по модернизации приморской генерирующей энергосистемы.

«Дальневосточная энергетика и японские корпорации имеют большой потенциал для сотрудничества. Следует активизировать  взаимодействие. Предложения японских специалистов могут войти в программы по повышению энергоэффективности и энергосбережению, в частности, при газификации приморских энергообъектов», - сказал Михаил МАТВЕЕВ.

Г-н АСАМОТО поддержал предложение и выразил уверенность в том, что Правительство Японии и компания JETRO будут всесторонне содействовать укреплению и расширению двусторонних связей.

*ДЖЕТРО (JETRO) — японская некоммерческая правительственная организация содействия развитию внешней торговли. Сокращение образовано из начальных букв английского названия организации — Japan External Trade Organization. Она выступает как связующее звено между Министерством внешней торговли и промышленности и различными корпорациями. В то же время она является крупным исследовательским центром, осуществляет сбор и обработку зарубежной экономической информации. Вокруг Джетро группируются всевозможные консультативные органы, например Ассоциация консультативных фирм машиностроения и строительства, Центр по развитию торговли, туризма и инвестиций в Юго-Восточной Азии и т.п.