Руководство завода "Кирскабель" запретило курение на территории предприятия и ликвидировало цеховые "курилки"

2121
19.08.2010, 10:56

Руководство завода «Кирскабель» (г.Кирс Кировской области) озаботилось проблемой курения. 28 июля был подписан приказ № 180 «Об ограничении курения табака». В приказе обозначены цели: снижение вредного воздействия табачного дыма на окружающий персонал; повышение трудовой дисциплины; повышение культуры производства; улучшение охраны труда и пожарной безопасности, сообщает nabludatel.ru.

Поэтому всем работникам запрещается курение в зданиях и сооружениях предприятия. Руководители занялись ликвидацией мест для курения, расположенных в цехах.

Приказ раздали по цехам для ознакомления. Рабочие к нововведению отнеслись неоднозначно. «Раньше места для курения были недалеко от поточных линий, оборудованные по правилам пожарной безопасности. Мы могли за короткое время перекурить, не оставляя оборудование без присмотра». «Сейчас рабочая смена длится по 12 часов. Без перекуров трудно, только и думаешь, как бы перекурить». «Я давно собирался бросить курение, но не мог. Сейчас есть повод всё-таки бросить эту вредную привычку». «Сам я не курю, но курильщиков понимаю. Места для курения убрали, будут курить в туалетах или на улице. Но идти туда – больше времени затратится, оборудование нельзя без присмотра оставлять. Тут надо как-то ещё продумывать. На передовых предприятиях места для курения оборудованы в виде застеклённых кабинок с хорошей вытяжкой, и пожарная безопасность соблюдается, и окружающим некурящим людям вреда нет».