Аукцион по экспорту электроэнергии не состоялся из-за отсутствия заявок - "Укрэнерго"

1318
18.08.2010, 10:49

За­пла­ни­ро­ван­ный на 17 ав­гу­ста аук­ци­он по до­сту­пу к про­пуск­ной спо­соб­но­сти меж­го­су­дар­ствен­ных элек­тро­се­тей Укра­и­ны для экс­пор­та элек­тро­энер­гии на пе­ри­од с 1 по 30 сен­тяб­ря 2010 го­да не со­сто­ялся из-за от­сут­ствия за­явок, со­об­щи­ли агент­ству "Ин­тер­факс-Украина" в На­цио­наль­ной энер­ге­ти­че­ской ком­па­нии (НЭК) "Укрэнерго" в по­не­дель­ник, передает bin.com.ua.

"Аук­ци­он не со­сто­ит­ся. Не по­да­но ни од­ной за­яв­ки на вы­став­ля­е­мые сечения", - ска­зал со­бе­сед­ник агент­ства.

"Укрэнерго" пла­ни­ро­ва­ло вы­ста­вить на тор­ги 17 ав­гу­ста до­ступ к 2,61 тыс. МВт про­пуск­ной спо­соб­но­сти меж­го­су­дар­ствен­но­го се­че­ния по че­ты­рем на­прав­ле­ни­ям, раз­би­тым на 18 не­рав­ных по мощ­но­сти пе­ре­да­чи, га­ран­ти­ро­ван­но­сти и пе­ри­о­ду по­ста­вок ло­тов.

Как со­об­ща­лось, по­сле ли­бе­ра­ли­за­ции экс­пор­та элек­тро­энер­гии в 2009 го­ду "Укрэнерго" фак­ти­че­ски смог­ло про­ве­сти все­го три ре­зуль­та­тив­ных аук­ци­о­на по про­да­же пра­ва до­сту­па к меж­го­су­дар­ствен­ным ЛЭП для экс­пор­та элек­тро­энер­гии.

Са­мым успеш­ным для НЭК был аук­ци­он, на ко­то­ром си­стем­ный опе­ра­тор ре­а­ли­зо­вы­вал пра­во до­сту­па к меж­го­су­дар­ствен­ным ЛЭП на про­тя­же­нии все­го 2010 го­да. В хо­де тех тор­гов был ре­а­ли­зо­ван до­ступ к 275 МВт се­че­ния "ост­ров Бур­штын­ской ТЭС - ев­ро­пей­ская энергосистема" за 169,5 млн грн. Ито­го­вая сто­и­мость до­сту­па пре­вы­си­ла на­чаль­ную в 3,4 ра­за.

В хо­де ме­сяч­но­го аук­ци­о­на на ян­варь 2010 го­да "Укрэнерго" ре­а­ли­зо­ва­ло до­ступ к 250 МВт се­че­ния "ост­ров Бур­штын­ской ТЭС - ев­ро­пей­ская энергосистема" за 9,7 млн грн. Ито­го­вая сто­и­мость до­сту­па пре­вы­си­ла на­чаль­ную в 2,8 ра­за. В хо­де ме­сяч­ных тор­гов на фев­раль 2010 го­да НЭК ре­а­ли­зо­ва­ло до­ступ к 250 МВт "Бур­штын­ско­го сечения" за 3,2 млн грн. Все ло­ты бы­ли про­да­ны по на­чаль­ной сто­и­мо­сти.

Еще шесть ме­сяч­ных аук­ци­о­нов не со­сто­я­лись из от­сут­ствия за­явок на уча­стие в тор­гах. Кро­ме то­го, "Укрэнерго" ни ра­зу не смог­ло про­дать пра­во до­сту­па к меж­го­су­дар­ствен­ным ЛЭП для экс­пор­та элек­тро­энер­гии в Поль­шу, Рос­сию или Мол­до­ву.

При этом в июне-июле по­бе­ди­те­ли го­до­во­го аук­ци­о­на ООО "Востокэнерго" (До­нецк), ОАО "Захидэнерго" (Львов) и ГПВД "Укринтерэнерго" (Ки­ев) от­ка­за­лись от за­кон­трак­то­ван­но­го до кон­ца го­да до­сту­па к ЛЭП, со­еди­ня­ю­щим энер­го­ост­ров Бур­штын­ской ТЭС с ев­ро­пей­ской энер­го­си­сте­мой, рас­торг­нув до­го­во­ра с НЭК "Укрэнерго".

Фак­ти­че­ски ком­мер­че­ские по­став­ки элек­тро­энер­гии с "Бур­штын­ско­го энергоострова" в стра­ны Ев­ро­пы Укра­и­на пре­кра­ти­ла с 1 мар­та.

"Укрэнерго" осу­ществ­ля­ет экс­плу­а­та­цию ма­ги­страль­ных и меж­го­су­дар­ствен­ных ли­ний элек­тро­пе­ре­да­чи, а так­же цен­тра­ли­зо­ван­ную дис­пет­че­ри­за­цию объ­еди­нен­ной энер­го­си­сте­мы стра­ны. НЭК яв­ля­ет­ся го­су­дар­ствен­ным пред­при­я­ти­ем, на­хо­дит­ся в под­чи­не­нии Ми­ни­стер­ства топ­ли­ва и энер­ге­ти­ки.