Ввод нового диспетчерского центра Смоленского РДУ повысит надежность оперативно-диспетчерского управления энергосистемами Брянской, Калужской и Смоленской областей

1336
16.08.2010, 9:23

10 августа в 14:09 Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Брянской, Калужской и Смоленской областей» (Смоленское РДУ) успешно осуществил перевод оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическими режимами энергосистем Брянской, Калужской и Смоленской областей в новый диспетчерский центр.
Перевод оперативно-диспетчерского управления стал заключительным этапом начавшейся в 2007 году реализации территориального инвестиционного проекта ОАО «СО ЕЭС» по созданию инфраструктуры и технологическому переоснащению диспетчерского центра Смоленского РДУ.

Территориальный инвестиционный проект включал в себя проектирование и строительство нового здания, оснащение его современными инженерными, информационными и телекоммуникационными системами. Цель проекта – повышение надежности оперативно-диспетчерского управления режимами работы энергосистем Брянской, Калужской и Смоленской областей.

В диспетчерском центре установлен диспетчерский щит на основе видеопроекционных кубов, обеспечивающий больший объем, точность и оперативность информации о состоянии объектов электроэнергетики операционной зоны Смоленского РДУ. Диспетчерская связь организована на основе волоконно-оптических линий, обеспечивающих высокую скорость и надежность передачи данных. Здание оснащено системой гарантированного электроснабжения, включающей автономные источники питания для обеспечения непрерывного оперативно-диспетчерского управления энергосистемами Брянской, Калужской и Смоленской областей в случае возникновения аварийных ситуаций.

В новом диспетчерском центре Смоленского РДУ оборудованы пункт тренажерной подготовки персонала и учебный класс для проведения семинаров и практических занятий по повышению квалификации специалистов РДУ. Пункт тренажерной подготовки станет базой для проведения общесистемных противоаварийных тренировок и учений с участием диспетчеров Смоленского РДУ и оперативного персонала генерирующих и сетевых предприятий Смоленской, Брянской и Калужской областей.

С момента создания в 2003 году и до августа 2010 года диспетчерское управление в операционной зоне Смоленского РДУ осуществлялось из арендованных помещений, расположенных в разных зданиях. Разобщение технологического комплекса и небольшая площадь рабочих помещений не отвечали нормам функционирования диспетчерских центров. Новое трехэтажное здание общей площадью свыше 3,2 тыс. кв. м, оснащенное современным технологическими системами и оборудованием, обеспечит условия для дальнейшего развития инфраструктуры регионального диспетчерского управления.