ТТК-Самара модернизировал свою городскую сеть

1310
12.08.2010, 16:23

Специалисты ТТК-Самара завершили работы по переводу городской сети связи в     г. Самара на протокол передачи данных QinQ*, позволяющий подключать неограниченное количество абонентов по методу C-VLAN**. В результате реализации данного проекта усовершенствована цифровая сеть связи ТТК-Самара общей протяженностью более 200 км, расположенная в центральной части города, а также в районах Мехзавод и Металлург.

Ранее компания использовала модель C-VLAN без QinQ, и максимальное число подключенных абонентов могло быть не более 4094. Новая технология позволяет увеличить на несколько порядков количество абонентов, повышает уровень качества и надежности предоставляемых услуг, а также обеспечивает более высокую безопасность пользователей при работе в сети.

«На базе модернизированной сети наша компания сможет, как и прежде, предоставлять услуги связи как юридическим, так и физическим лицам, а также всем абонентам АТС Куйбышевской железной дороги в Самаре. Самара стал первым городом, где реализован данный проект, а до конца года мы планируем перевести на технологию QinQ сети ТТК-Самара в Пензе», - отметил генеральный директор ТТК-Самара Андрей Колесник.


*Технология QinQ позволяет использовать двойную VLAN идентификацию в пределах структуры Ethernet сети: локальную идентификацию VLAN, являющуюся идентификатором клиента в пределах одного узла агрегации и глобальную идентификацию VLAN, назначаемую на каждый узел агрегации. В опорной сети провайдера используется только глобальная идентификация VLAN.

** Метод C-VLAN предполагает логическое отделение одного клиента провайдера от другого. Тем самым существенно увеличивается информационная безопасность как абонента, так и провайдера.