Магаданские энергетики первыми на Дальнем Востоке взяли на вооружение гусеничный мульчер

1511
09.07.2010, 14:26

Магаданские энергетики взяли на вооружение новую технику - гусеничный мульчер. Лесной измельчитель позволяет линейщикам ОАО "Магаданэнерго" намного быстрее расчищать просеки высоковольтных линий, сообщает РИА Север ДВ .

"Очистка просек от кустарника и деревьев необходима в целях противопожарной безопасности и для предотвращения замыканий, - рассказывает начальник Департамента эксплуатации, ремонта и техперевооружения электрических сетей ОАО "Магаданэнерго" Андрей ГУЗЕВ. -  Ширина просеки должна быть такова, чтобы от крайних проводов в обе стороны на три метра не было никакой поросли. Это своего рода защитный барьер от лесных пожаров, которые губительны для деревянных опор. Кроме того, верхушки деревьев, соприкасаясь с проводами, могут привести к короткому замыканию. Все это чревато отключением линии".

Теперь энергетики орудуют топорами и бензопилами меньше. При этом расчистка просек идет в разы быстрее. То, что бригада из шести человек успевает сделать за неделю, мульчер мощностью двигателя 180 "лошадок" выполняет всего за одну рабочую смену.

"Раньше мы вывозили срубленные и спиленные нашими сотрудниками деревья. На это уходило довольно много времени. Приходилось привлекать дополнительный  транспорт, - говорит Андрей Гузев. – Мульчер легко измельчает даже тридцатисантиметровые стволы, после него убирать ничего не нужно".

"На такой технике работать очень комфортно, - делится своими впечатлениями машинист мульчера Сергей БАДАКИН. – Здесь камера заднего вида, кондиционер, подогрев салона, шумоизоляция, аварийная система пожаротушения. Такой комплект есть не в каждой легковой машине".

ОАО "Магаданэнерго" первым на Дальнем Востоке взяло на вооружение эту технику.