Акция "Безопасное электричество"

1760
06.07.2010, 16:7

Акция «Безопасное электричество», организованная филиалом ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго», шагает по Оренбургской области. В минувшую неделю передвижные пункты с правилами электробезопасности работали в Бузулуке, Бугуруслане, Гае, Медногорске, Саракташе и Черном отроге.  В июле к акции «Безопасное электричество» подключится Орск, промышленный центр Оренбуржья.

Взрослые и дети вслух зачитывали пункты  несложных правил поведения возле объектов. Большинство жителей нашей области очень внимательно отнеслись к содержанию текста, а подписи ставили, как на настоящем документе.

Бузулук. Акция проходила на Аллее Дружбы. В акции принял активное участие ребята из Совета молодёжи производственного отделения «Западные электрические сети». Молодые люди  увлечённо рассказывали прохожим всех возрастов о том, как необходимо вести себя вблизи электроустановок. «Нужное, важное дело!» - так реагировали большинство бузулучан, принявших участие в акции.

Саракташ.Черный отрог. Здесь к акции подключились технари-практики. Детям и взрослым правила рассказывал главный инженер Саракташского РЭС Юрий Лукашов. Удивительно, но главному инженеру удалось перевести сухой текст правил по охране труда и эксплуатации электроустановок на живой язык, понятный даже детям. И пусть молния у самых маленьких ребят получалась не всегда точно, как на картинке, но они запомнят, как выглядит знак «Осторожно! Электрическое напряжение», навсегда.

Бугуруслан. Самыми любознательными жителями области оказались бугурусланцы. Горожане стали подходить к стенду и знакомиться с информацией, как только он появился на улице. Вчитываясь в правила, молодежь не стеснялась задавать энергетикам вопросы: «Почему нельзя приближаться на расстояние  более 10 метров к электрическому оборудованию? Какая сила тока опасна для человека?  Можно ли оказывать помощь попавшему под напряжение человеку?». На их вопросы отвечали профессионалы: начальник службы охраны труда и производственного контроля Виталий Борисов, электромонтер Юрий Климкин. Специально для акции были разработаны памятки по электробезопасности.   Их вместе с сувенирами получил каждый человек, поставивший подпись.

Гай. Маленькие жители Гая отличились творческим подходом к электробезопасности. Фломастерами на желтых бумажных листах и мелом на темном асфальте ребята рисовали знак электрической опасности – молнию в треугольнике.  А взрослые задумались о том, как много неизвестного в этом мире. «Впервые слышу, что нельзя разжигать огонь вблизи энергообъекта. Очень познавательно. Спасибо!» - благодарил сотрудников Восточных электрических сетей прохожий. 

Медногорск. Акция вызвала одобрение сотрудников масс-медиа. Журналист газеты «Медногорский рабочий» не только подготовил материал по акции, но и поддержал энергетиков Восточных электросетей морально: «Вы, ребята, хорошее дело делаете. Действительно, нужно не руками разводить, когда случается горе, а пытаться заранее предотвратить беду. Тем более, что не все зависит только от воли судьбы, но от желания взрослых оберегать детей».

Энергетики уверены, что взрослые, да и дети, обязательно поддержат эту акцию, расскажут свои друзьям и знакомым, как жить безопасно, когда вокруг электричество. Остановят от необдуманного поступка человека. Энергетики верят своим «внештатным» помощникам, ведь большинство людей дорожат свои словом:

«Вчера видела сюжет по телевизору и объясняла внуку, насколько может быть опасным электричество. А сегодня ставлю свою подпись, и обязательно еще раз поговорю с ним о  правилах, которые сегодня прочла». Бузулучанка Людмила Ивановна.

«Расскажем друзьям и одноклассникам .Такие акции помогают сохранить жизнь людям». Рома и Слава, ученики 8 класса школы № 12 города Бузулук. 

«Спасибо за акцию! Такие мероприятия необходимы для детей. Кто бы еще рассказал им о том, что к энергообъектам подходить нельзя, что это подвергает их жизнь опасности! А тут еще рассказали в игровой форме, что не может не привлечь внимание детей». Специалист детского лагеря «Вита». г. Гай.

«К проводу на земле подходить нельзя – я об этом хорошо знаю. Дяденька все правильно рассказывает: это очень опасно». Дима, 7 лет. г. Гай.
«Слушай, слушай! Полезные вещи говорят. Нельзя играть или вообще подходить туда,  где изображен вот этот знак. Молодцы! Предупреждайте!» Людмила, держащая за руку 10-летнего сына. г. Медногорск.

«Сам много лет проработал энергетиком. Сейчас на пенсии. Поэтому о том, что электричество может навредить, если с ним играешь, знаю не понаслышке. А вы молодцы: детям просто необходимо доносить то, о чем они, скорее всего, и представления не имеют. Все потому, что родителям некогда поговорить с ребенком: мамы и папы все время куда-то спешат». Анатолий Петрович. г. Медногорск.

Около полутора тысяч человек в Оренбургской области поставили свои подписи под строчкой «С правилами ознакомлен». А предупрежден - значит вооружён. Вооружен знаниями, которые спасают жизнь.