"Нижновэнерго" усиливает меры по обеспечению пожарной безопасности энергообъектов

2724
30.07.2010, 18:35

В результате  возникшей критической пожарной обстановки в южных районах Нижегородской области, связанной с увеличением числа очагов и площадей распространения огня на населенные пункты, а также на объекты электросетевого комплекса, в филиале «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» усиливаются меры по обеспечению  пожарной безопасности энергообъектов. 

Засушливая погода, стоящая в регионе более 4-х недель, а также сильные порывы ветра, достигающие 15-20 м/с, способствовали быстрому и бесконтрольному распространению огня.

На данный момент нижегородские энергетики в экстренном порядке проводят мероприятия направленные на защиту от возникновения пожаров на подстанциях, а также других энергообъектах сетевой кампании. Для предотвращения последствия от подобных инцидентов, филиалом «Нижновэнерго» проводятся работы по обеспечению готовности спецтехники, оборудования, автономных источников электропитания, средств первичной защиты на подстанциях и в районных электросетях. Принимая во внимание то обстоятельство, что не все ЛЭП имеют несгораемые опоры, вследствие чего может произойти обрыв линии, а затем и прекращение подачи электроэнергии потребителям, проводится окопка сгораемых опор воздушных линий, очистка от кустарника и сухой травы в вблизи линий электропередачи, осуществляются дополнительные осмотры ЛЭП с целью обнаружения мест потенциальных возгораний.

В рамках мероприятий по предупреждению пожаров и возгораний на энергообъектах, специалисты филиала «Нижновэнерго» работают в тесном взаимодействии со всеми специализированными подразделениями – органами местного самоуправления, объектами здравоохранения и Министерства обороны, службами МЧС и лесными хозяйствами.

 Понимая серьезность сложившейся на данный момент обстановке, руководством филиала «Нижновэнерго», было принято решение о мобилизации персонала на борьбу с пожарами. Как рассказал заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья»- директор филиала «Нижновэнерго» Олег Шавин: «Сейчас энергетики, совместно с сотрудниками МЧС, пытаются отстоять от огня древни, села, а так же объекты жизнедеятельности, над которыми нависла опасность возгорания. Вчера из других производственных отделений филиала были сформированы и отправлены дополнительные бригады в ПО «Южные электрические сети». Прежде всего мы делаем это для того, что бы не допустить возможность увеличения площадей возникновения пожаров, а так же предотвращения возникновения внештатных ситуаций на объектах электроэнергетики».

На данный момент все службы филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» работают в режиме повышенной ответственности, установлено круглосуточное дежурство в исполнительном аппарате филиала «Нижновэнерго» из числа технических руководителей. При поступлении информации о случаях связанных с отключением электроэнергии, нижегородские энергетики оперативно приступают к ремонтно-восстановительным работам в первую очередь, стараясь обеспечить электроснабжением социально важные объекты региона: больницы, школы, детские оздоровительные лагеря, детские сады, объекты коммунальной инфраструктуры.

По словам Олега Шавина – «Реализуя весь комплекс работ, направленный на снижение количества пожаров и, как следствие, риска обрывов ЛЭП, филиал «Нижновэнерго» выполняет свою главную задачу – обеспечение качественной и бесперебойной подачи электроэнергии потребителям».