В ОДУ Юга подведены итоги работы Объединенной энергосистемы Юга в первом полугодии 2010 года

1066
29.07.2010, 13:8

В Филиале ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Астраханской области» (Астраханское РДУ) под руководством генерального директора ОДУ Юга Владимира Ильенко состоялось совещание с директорами региональных диспетчерских управлений (РДУ) операционной зоны ОДУ Юга, на котором подведены итоги работы энергообъединения в первом полугодии 2010 года.

С докладами об итогах работы региональных энергосистем в первом полугодии выступили директора Северокавказского, Астраханского, Волгоградского, Дагестанского, Кубанского и Ростовского РДУ.

В целом по ОЭС Юга электропотребление за 6 месяцев 2010 года выросло на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В качестве одной из основных причин роста потребления участники называли наметившийся в 2009 году промышленный рост в субъектах Федерации ОЭС Юга.

Рост электропотребления в первом полугодии 2010 года по сравнению с первым полугодием 2009 года отмечен в одиннадцати из двенадцати региональных энергосистем Объединенной энергосистемы (ОЭС) Юга.

Так в энергосистеме Волгоградской области потребление электроэнергии выросло на 5,9 %, Республики Дагестан  – на 5,6 %, Ростовской области – на 5,3 %, Республики Ингушетия – на 4,7 %, в энергосистеме Республики Карачаево-Черкессия – на 4,6 %, Краснодарского края – на 2,6 %, Астраханской области - на 2,5 %, Ставропольского края  – на 2,3 %, Республики Чечня – на 1,6 %, Республики Калмыкия – на 1,5 %, Республики Кабардино-Балкария – на 1,2 %. Исключение составляет энергосистема республики Северная Осетия-Алания, где потребление за первые полгода сократилось на 0,9% по сравнению с первыми шестью месяцами прошлого года.

Еще одной темой обсуждения на совещании стало обеспечение основных вводов нового оборудования. В течение первого полугодия в ОЭС Юга было введены в эксплуатацию второй энергоблок Волгодонской АЭС установленной мощностью 1000 МВт, воздушная линия (ВЛ) 500 кВ Тихорецк – Кубанская с подстанцией (ПС) 500 кВ Кубанская, ВЛ 500 кВ Волгодонская АЭС – Невинномысск с ПС 500 кВ Невинномысск и заходами ВЛ 330 кВ Ставрополь – Невинномысск и Невинномысск – ГЭС-4.

Руководители филиалов Системного оператора обсудили также причины роста числа технологических нарушений на воздушных линиях 220–500 кВ в ОЭС Юга. В январе - июне 2010 года их число увеличилось с 175 до 239 по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Рост количества аварийных отключений объясняется увеличением случаев гололедообразования на линиях электропередачи в первом квартале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Участники совещания рассмотрели прогноз режимно-балансовой ситуации в ОЭС Юга во время осенне-зимнего периода (ОЗП) 2010/2011 года и обозначили основные условия успешного прохождения зимних максимумов нагрузок.

По прогнозу Системного оператора, в осенне-зимний период 2010/2011 года потребление электроэнергии на территории ОЭС Юга увеличится на 3,4% по сравнению с ОЗП 2009/2010 года.

Важными условиями успешного прохождения ОЗП 2010/2011 года являются полное и своевременное проведение ремонтной кампании субъектами электроэнергетики ОЭС Юга, а также завершение запланированных проектов по реконструкции или модернизации электрооборудования.

Помимо этого, надежной работе ОЭС Юга во время ОЗП будет способствовать ввод в эксплуатацию в IV квартале 2010 года генерирующих объектов: парогазовой установки мощностью 410 МВт на Невинномысской ГРЭС, ПГУ мощностью 110 МВт на Астраханской ГРЭС, а также строительство нового энергообъекта – Кашхатау ГЭС – совокупной установленной мощностью гидроагрегатов 65 МВт.

На совещании обсуждались итоги выполнения инвестиционной программы ОАО «СО ЕЭС» в операционной зоне ОДУ Юга в первом полугодии 2010 года. В частности, директора РДУ доложили о ходе работ по строительству новых диспетчерских центров Астраханского, Волгоградского и Кубанского РДУ, а также резервного центра управления ОДУ Юга и Северокавказского РДУ. Участники совещания отметили, что инвестиционная программа на первое полугодие 2010 года реализована в полном объеме.