"Калугаэнерго" напоминает о правилах пожарной безопасности вблизи энергообъектов

1150
02.07.2010, 9:20

В последнее время в Калужской области установилась сухая и жаркая погода. Прогнозы синоптиков говорят о том, что в ближайшее время эта тенденция сохранится. Такие погодные условия опасны  тем, что повышается риск возникновения пожаров. Филиал «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» еще раз напоминает гражданам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности вблизи энергообъектов.

Со своей стороны Калугаэнерго накануне и во время пожароопасного периода предпринимает ряд превентивных мер для недопущения пожаров. Одна из них - расчистка трасс линий электропередачи от поросли и сгораемого мусора. Эта мера направлена на профилактику технологических нарушений и пожаров. На конец июня 2010 года расчищено 936 га трасс ВЛ всех классов напряжения  (при годовом плане 1275 га). Во время подготовки к пожароопасному периоду также были проведены учения и тренировки персонала, проверено наличие и исправность средств тушения пожаров.  Сейчас, в условиях сухой жаркой погоды предпринимаются дополнительные противопожарные меры. Под особым контролем – маслонаполненное оборудование и системы охлаждения трансформаторов.

Обращаясь к гражданам, специалисты «Калугаэнерго» еще раз напоминают калужанам о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности вблизи энергообъектов. Нарушение этих правил чревато самыми серьезными последствиями: нарушением электроснабжения, а также угрозой жизни самих нарушителей.

                                                     П А М Я Т К А 
по недопущению пожаров в охранных зонах воздушных линий электропередач

Уважаемые жители  Калужской области, выезжая на работу или на отдых за город и в лесные массивы,  будьте бдительны и строго соблюдайте правила пожарной безопасности, особенно находясь в охранных зонах линий электропередач или около них:

  • не допускайте сжигания сухостоя, вырубленных деревьев и кустарников;
  • не  разводите костров;
  • не бросайте горящие спички и окурки;
  • не допускайте строительства временных зданий и сооружений, устройства автостоянок;
  • не складируйте сено,  торф,  пиломатериалы, металлолом и т.п.;
  • не выбрасывайте мусор;
  • не пилите и не вырубайте деревья.

В случае пожара  

Пламя небольших низовых пожаров можно сбивать, захлестывая его ветками деревьев лиственных пород, заливая водой, забрасывая грунтом. Торфяные пожары тушат перекапыванием горящего торфа с поливкой водой.

Если Вы оказались вблизи очага пожара в лесу или на торфянике и у Вас нет возможности своими силами справиться с его локализацией, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны. Выходите из опасной зоны  перпендикулярно к направлению движения огня.

После выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в противопожарную службу по тел 01.