РусГидро выступает партнером 10-й Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи

1629
01.07.2010, 20:16

ОАО «РусГидро» выступает партнером 10-й Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи, которая проходит с 29 июня по 2 июля 2010 года в Москве. Главной целью мероприятия является расширение массовости и повышение результативности участия молодежи в научно-техническом творчестве и научно-исследовательской деятельности, содействие интеграции образования, науки и производства, а также создание условий для реализации инновационной стратегии развития страны.

Основные разделы выставки охватывают следующие направления: техническое творчество детей и подростков, научно-исследовательские проекты молодежи, а также инвестиционные проекты молодых технократов. Кроме того, выставка разделена на шесть кластеров: транспорт, машиностроение, инновационный блок, авиация и космос, информационные технологии и новая энергетика. Свой стенд в рамках энергетического кластера представляет ОАО «РусГидро». Компания нацелена на перспективу и уделяет пристальное внимание работе с молодежью, разработке программ обучения и формированию кадрового потенциала. В частности, на выставке представлены образовательные разработки Корпоративного университета гидроэнергетики (Филиала ОАО «РусГидро»), ориентированного на работу с молодежью и активно развивающего формы очного и дистанционного отраслевого обучения.

Кроме того, для посетителей выставки открыта возможность виртуальной экскурсии по Информационному центру гидроэнергетики, музейному комплексу ОАО «РусГидро». В рамках своей деятельности Центр проводит тематические занятия для школьников, которые охватывают различные возрастные категории. В частности, курс «Значение воды» ориентирован на начальную школу, «Электричество вокруг нас» – 5-8 классы, «Энергосбережение для всех и каждого» – 8-11 классы.

По словам директора Филиала ОАО «РусГидро» – Корпоративный университет гидроэнергетики Елены Аксеновой, участие в подобных выставках предоставляет широкие возможности для всех заинтересованных сторон. Молодые ученые получают возможность заявить о себе, а компании – познакомиться с перспективными проектами, пополнить кадровый резерв и, возможно, подобрать новых сотрудников.

Всероссийская выставка научно-технического творчества проводится в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», а также региональных целевых программ, направленных на развитие творческих способностей современной молодежи. Организаторы мероприятия - Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Москвы и Совет ректоров вузов Москвы и Московской области. Задачи выставки включают, в частности, выявление и поддержку талантливой молодежи, формирование кадрового резерва, содействие повышению авторитета российской научной школы, пропаганду инновационных методов образования и другие.