Специалисты "Вологдаэнерго" проводят работы по подготовке мобильной подстанции (ММПС) к транспортировке в Архангельск

1998
08.06.2010, 22:42

Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» готовит модульную мобильную подстанцию (ММПС) 110/10/6 кВ, мощностью 25 МВА к транспортировке в Архангельск. Совместно с представителями завода-изготовителя, специалисты энергокомпании провели внешний осмотр подстанции и приступили к оперативному устранению выявленных дефектов.

По словам главного инженера Вологодских электрических сетей «Вологдаэнерго» Сергея Ковязина  два модуля мобильной подстанции, размещенных на территории ПС «Восточная» ВЭС планируется перебазировать в филиал «Архэнерго» в июле 2010 года. К этому времени необходимо провести наладку масляного отсека и выполнить покраску некоторых элементов конструкции подстанции. 

Местом базирования мобильной подстанции в течение полугода являлся филиал «Вологдаэнерго», откуда в случае необходимости она могла быть оперативно перемещена в любой из филиалов зоны ответственности МРСК Северо-Запада. В «Архэнерго» станция будет использована для обеспечения энергоснабжения потребителей центральной части города во время реконструкции подстанции «Привокзальная».


Справка. Мобильная подстанция предназначена для разгрузки сетей в период пиковых нагрузок, для ликвидации чрезвычайных ситуаций в электрических сетях, а также обеспечения потребителей электроэнергией на период ремонта и реконструкции оборудования действующих подстанций.

Оборудование мобильной подстанции состоит из двух самостоятельных модулей весом 62 и 35 тонн. Модуль 110 кВ включает в себя ячейку с элегазовым выключателем 110 кВ (КРУЭ) и силовой трансформатор 110/10(6) кВ. На втором расположено распределительное устройство 10(6) кВ со всеми необходимыми системами управления и защиты