"Комстар" взялся за Краснодар

2497
03.06.2010, 14:53

На краснодарском рынке широкополосного доступа в интернет появился новый игрок. ОАО «Комстар-Объединенные Телесистемы» объявило о запуске в краевом центре своей сети по технологии FTTB. За счет этого в компании надеются почти вдвое увеличить свою нынешнюю долю — 5,5% — в сегменте ШПД. Крупнейший игрок рынка — ЮТК — не намерен сдавать позиции: на развитие телекоммуникационной инфраструктуры края компания планирует направить около 5 млрд руб. При этом, считают эксперты, рынок широкополосного интернета в Краснодаре насыщен слабо, поэтому планы Комстара вполне реальны, сообщает Коммерсант.

Вчера «Комстар-ОТС» объявил о коммерческом запуске своей FTTB-сети в Краснодаре.

К ней подключено шесть новых городских районов, включая центральную часть кубанской столицы, говорится в официальном сообщении компании. Оптоволокном охвачено 9,5 тыс. потенциальных абонентов. Скорость передачи данных в сети составляет 1 Гбит/сек, доступная абоненту скорость — до 100 Мбит/сек. Инвестиции в проект не раскрываются. По оценке топ-менеджера одного из магистральных провайдеров, сеть могла обойтись Комстару в 25 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе «Комстар», строительство сети ведется с начала 2009 года. Сейчас в Краснодаре насчитывается 3 тыс. пользователей интернета по технологии FTTB (отдельная оптоволоконная сеть до дома), еще 3 тыс. абонентов компания подключила по технологии ADSL (модемная связь), которую начала развивать в 2007 году. «АDSL мы предлагаем в основном в частном секторе, потому что тянуть туда оптику не очень выгодно. А FTTB развиваем в крупных микрорайонах», — пояснил „Ъ“ специалист по связям с общественностью южного филиала ЗАО «Комстар-Регионы» Олег Китаев. FTTB в компании считают наиболее перспективной и собираются увеличить охват кубанских абонентов за счет подключения к концу года новых территорий. По словам господина Китаева, сейчас компания занимает порядка 5,5% рынка ШПД Краснодара и до конца года собирается увеличить свою долю до 12-15%.

В отличие от соседнего Ростова, где рынок поделен между крупнейшими провайдерами почти поровну с не слишком большим перевесом «Комстара» (порядка 36% на конец 2009 года, по информации IKS Consulting) перед ЮТК (24%), в Краснодаре крупнейшим игроком по-прежнему остается «Южная телекоммуникационная компания», на которую приходится по разным оценкам от 65,5 до 70% рынка или 600 тыс. абонентов ШПД. Являясь фактически основным телефонным оператором Краснодара, компания предоставляет доступ в интернет преимущественно по технологии АDSL. На втором месте (по оценке IKS-Consulting, около 10% рынка) находится «Вымпелком». По словам пресс-секретаря компании Изабеллы Кулешовой, база абонентов FTTB «Вымпелкома» в ближайшее время будет насчитывать порядка 15 тыс. абонентов. Общее число интернет-пользователей она назвать затруднилась.

Эксперты разошлись в оценке планов Комстара. По мнению аналитика IKS-Consulting Юлии Федоровой, охват города широкополосным интернетом невелик — менее 40%. «Насколько мне известно, в городе очень неплохо себя чувствуют альтернативные беспроводные провайдеры и мобильные компании. Поэтому рынку проводной связи есть куда расти», — говорит госпожа Федорова. Изабелла Кулешова считает, что все зависит от предложенной Комстаром цены. «Обычно в цену FTTB-интернета закладывается стоимость аренды магистральных каналов. „Вымпелком“ владеет собственными магистралями, в том числе до Москвы, что позволяет нам предлагать довольно привлекательные тарифы — например, скоростной интернет у нас стоит 920 рублей за 1,5 Гбит/сек», — заявила она.

«Комстар пока не предлагает высокоскоростные тарифные планы, поскольку мы еще не запустили собственный магистральный канал. Безлимитный интернет, скорость которого у нас ниже, чем например в Ростове, стоит 700 рублей за 1 Мбит/сек. Однако с запуском собственного магистрального канала мы сможем предлагать достаточно конкурентные тарифы», — уточнил Олег Китаев.

Пресс-секретарь «Комстар-ОТС» Екатерина Невская добавила, что последняя часть канала от Москвы до Краснодара — Ростов-Краснодар — будет введена в эксплуатацию до конца 2010 года.

Впрочем, и ЮТК пока не собирается сдавать свои позиции. «На развитие телекоммуникационной инфраструктуры Краснодарского края компания планирует направить около 5 млрд руб. Около 40% инвестиционной программы будет направлено на развитие новых услуг, в том числе на строительство сетей NGN, организацию подключений ШПД по технологиям АDSL, ETTH, FTTX. На традиционную телефонию будет выделено 7,7% от общего объема инвестиций. 33% будет направлено на поддержку линий передачи и объектов инфраструктуры связи, более 9% средств предназначено для внедрения информационных технологий», — рассказала „Ъ“ руководитель департамента внешних коммуникаций ОАО «ЮТК» Анна Бондаренко.