АГМК увеличит производство меди

1584
21.06.2010, 16:57

 Фонд реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) в IV квартале 2010 г. предоставит ОАО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат" (АГМК, Алмалык, Ташкентская область) кредит в размере $30 млн на модернизацию медеплавильного производства. По словам представителя комбината, постановлением правительства уже утвержден график и схема финансирования проекта, сообщает ИИС "Металлоснабжение и сбыт".

Проект предусматривает реконструкцию 1-й очереди и строительство 2-й очереди сернокислотного цеха. Его реализация позволит увеличить мощность данного производства в 2,8 раза до 500 тыс. т серной кислоты в год, а также полностью утилизировать отходящие серосодержащие газы. Осуществление проекта рассчитано до конца 2011 г. "В соответствии с графиком, в сентябре мы приступим к разработке ТЭО проекта, в конце 2010 г. планируем объявить тендер на закупку необходимого оборудования", - отметил представитель АГМК.

Помимо кредита ФРРУ проект будет софинасироваться за счет собственных средств АГМК в объеме $16 млн.

В 2010 г. комбинат планирует увеличить производство меди до 83 тыс т против 79,5 тыс. т по итогам 2009 г. "Спрос на медь на рынке остается, цены будут увеличиваться, это дает нам возможность строить оптимистичные планы по производству", - пояснил представитель комбината. Прогнозных планов по производству цинка он не назвал , отметив, что это будет зависеть от поставок концентрата по толлинговой схеме.

Алмалыкский ГМК является единственным производителем меди в Узбекистане. Сырьевой базой АГМК являются месторождения медно-порфировых руд "Кальмакыр" и "Сары-Чеку" (Ташкентская область) и месторождение свинцово-цинково-баритовых руд "Уч-Кулач" (Джизакская область). Предприятие выпускает рафинированную медь, цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90% производства серебра и 20% золота в республике.

Фонд реконструкции и развития Узбекистана был создан в мае 2006 г. указом президента Узбекистана. Его учредителями выступают министерство финансов республики, а также пять крупнейших коммерческих банков республики - Национальный банк ВЭД Узбекистана (НБУ), Асака-банк, Узпромстройбанк, Пахта-банк и Ипотека-банк. В настоящий момент уставной капитал фонда сформирован в размере $4,7 млрд.