С выступления Медведева официально открылся ХIV Петербургский международный экономический форум

1815
18.06.2010, 13:43

Накануне многие его российские и зарубежные участники "размялись" на серии круглых столов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня они собрались на общее пленарное заседание, посвященное состоянию мировой экономики. В трактовке организаторов, оно пройдет под девизом "Мы изменились".

После перерыва главным событием станет панельная сессия "Глобальная энергия: будущее рынка газа". На ней Дмитрий Медведев вручит одноименные премии двум академикам-старейшинам 91-летнему украинцу Борису Патону и его младшему коллеге 83-летнему россиянину Александру Леонтьеву.

А затем развернется дискуссия по перспективам мирового рынка газа с учетом новейших технических и технологических достижений, диверсификации путей поставок.

Параллельно пройдет панельная сессия с не менее звучным названием "Финансы после кризиса".

Всегдашняя звезда такого рода форумов вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин проведет брифинг на тему "Российская бюджетная политика: вызовы и перспективы".

Вечерние дискуссии будут посвящены перспективам сотрудничества в военной области и изменению рынка вооружений, роли и месту РФ в утверждающемся многополярном мире, строительству инновационной экономики России.

Петербургский экономический форум начал работу фактически в четверг с бизнес-диалога Россия- ЕС. Тема вступления России в ВТО и ответственности бизнеса в этом процессе преобладала во время дискуссии в рамках круглого стола Россия-ЕС на бизнес-форуме в Санкт-Петербурге.

Тон задал глава РОСНАНО Анатолий Чубайс, который предложил бизнесу оказать давление, чтобы скорейшим образом поставить точку в дискуссиях о вступлении России в ВТО.

"Бизнес должен высказаться определенно. Пора принимать решения в дискуссии о вступлении России в ВТО. Эта дискуссия уже перешла из разряда цветных в разряд черно-белых. Пора ставить точку", - сказал Чубайс, назвав рекордную по продолжительности дискуссию на этот счет "дурной традицией" и "худшим политическим процессом" за последние годы. По его мнению, речь идет даже не о противоречиях между Россией и Евросоюзом, а между теми, кто хочет процветания России и теми, кто желает видеть ее аутсайдером, который прозябает где-то рядом со Сьерра-Леоной.

Он напомнил, что будущее Соглашение о партнерстве РФ-ЕС должно базироваться только на принципах ВТО.

С российскими представителями отчасти полемизировал заместитель генерального директора Еврокомиссии по торговле Петер Балаш. Он напомнил, что "между руководителями РФ и ЕС было ранее достигнуто понимание закончить этот процесс к концу 2009 года, однако решение о создании Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана стало фактором, несколько помешавшим этому графику". "Таможенный союз и ВТО совместимы, но лишь в случае вступления все этих стран в ВТО", - считает он, поэтому, по его словам, "окончательные решения должны приниматься в Москве".

По его словам, "возникают сомнения, не ухудшатся ли условия торговли в связи с созданием Таможенного союза"? Он предостерег от того, чтобы "временные антикризисные тарифы, введенные Россией, распространялись на Белоруссию и Казахстан". "Призываем в связи с окончанием кризиса принять меры по либерализации торговых барьеров, а также подумать о каком-то переходном периоде для России и двух других стран при вступлении в ВТО, чтобы лучше адаптироваться к ситуации".

Реагируя на выступление Белеша, которого он назвал "главным переговорщиком по ВТО с европейской стороны", Чубайс выделил его слова о совместимости Таможенного союза и ВТО. "Это говорит само за себя", - считает он.

Замминистра экономического развития Андрей Слепнев убежден, что в вопросе о ВТО наступил "очередной момент истины в отношениях России и ЕС". "Мы готовы к дискуссиям по Таможенному союзу, но не думаю, чтобы он стал препятствием на пути вступления в ВТО, поскольку мы этот союз изначально выстраивали на принципах ВТО", - отметил он. "Нам надо вместе работать на результат. Вступление РФ выгодно и российским компаниям, и европейским. Мы благодарим партнеров, что мобилизован серьезный переговорный ресурс, мы также активно работаем и с США, чтобы позволить политикам принять скорейшее решение", - сказал он. "Надо насытить наши отношения необходимой волей", - добавил замминистра.

Во время дискуссии много говорилось о конкретных проектах, работающих на взаимовыгодную интеграцию российской и европейской экономик.

По словам главы группы компаний "Ренова" Виктора Вексельберга, который с российской стороны ведет проект иннограда в подмосковном Сколоково, "этот проект имеет огромный потенциал должен продемонстрировать, что Россия реально хочет что-то менять в пользу модернизации в стране". Он призвал российских и зарубежных партнеров вносить свой вклад и предложение в реализацию проекта, в том числе при обсуждении законопроекта по реализации проекта Сколоково, который внесен в Госдуму и ждет публичных обсуждений.

Сегодня участники форума обсудят посткризисную финансовую архитектуру, реформирование международных финансовых институтов, будущее резервных валют, новые форматы сотрудничества министерств финансов и регуляторов из разных стран в целях ограничения глобальных системных рисков. Во время дневных сессий российские и зарубежные банкиры попытаются смоделировать реструктуризацию финансовых институтов и определить, как управлять государственным долгом. Уже подтвердили свое участие в дискуссиях вице-премьер-министр финансов РФ Алексей Кудрин, помощник президента РФ Аркадий Дворкович, председатель "Внешэкономбанка" Владимир Дмитриев, министр экономики и промышленности Франции Кристин Лагард.

Кроме того, на форуме состоится заседание президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию России. Она пройдет с участием глав крупнейших иностранных компаний. Сразу после заседания президентской комиссии по модернизации состоится первое заседание Наблюдательного совета Управляющей компании инновационного проекта "Сколково", которое, по мнению Дворковича, станет отправной точкой для полноценной работы по иннограду. Завершится работа форума дискуссией "Переосмысление глобального развития", на которой выступят Дмитрий Медведев и его французский коллега Николя Саркози.

В России нет мероприятий, сравнимых по масштабу с Петербургским международным экономическим форумом. Главный экономический саммит России и стран СНГ проводится с 1997 года. В 1998 году он получил статус ежегодного, в 2001 году официально был признан главным экономическим форумом СНГ. До 2006 года он проводился Межпарламентской Ассамблеей СНГ и Советом Федерации Федерального Собрания РФ, с 2006 года организатором форума является министерство экономического развития РФ, ПМЭФ проводится при поддержке администрации Санкт-Петербурга.

Главные цели Петербургского форума заключаются в проведении широкой, представительной и независимой дискуссии об экономическом и геополитическом развитии.

Работа "русского Давоса", как неофициально его называют, проводится в виде пленарных заседаний, "круглых столов", выставок, презентаций инвестиционных проектов, деловых встреч и переговоров, в которых участвуют главы государств, правительств и парламентов различных стран, представители международных организаций, финансисты, ученые, промышленники, общественные деятели.

Здесь обсуждаются актуальные экономические вопросы, подписываются важные соглашения и договоры, проводятся телемосты и выставки, проходят презентации инвестиционных проектов, в частности, презентации инвестиционных возможностей государств Содружества и федеральных округов Российской Федерации, а с 2004 года - презентации европейских государств.

На заседаниях "круглых столов" обсуждаются вопросы сотрудничества в социальной и экономической сферах. В их работе принимают участие специалисты самого широкого профиля.

С 1997 года все форумы проходили в Таврическом дворце Санкт- Петербурга. В 2006 году форум был перенесен на новую площадку - на территорию крупнейшего выставочного комплекса Петербурга "Ленэкспо", на Васильевском острове.

25 января 2007 года между Петербургским международным экономическим форумом и Всемирным экономическим форумом /ВЭФ/ в Давосе подписан Меморандум об участии ВЭФ в работе Петербургского форума.

Всего с 1997 года было проведено 13 форумов. Последний из них, ХШ-й ПМЭФ, состоялся 4-6 июня 2009 года.

ХШ Петербургский международный экономический форум был посвящен глобальному экономическому кризису, его урокам и перспективам выхода из него. Также в рамках форума рассматривались такие вопросы как, роль энергоресурсов в мире, высокие технологии и инновации, энергоэффективность и альтернативные источники энергии, социальная политика в условиях кризиса, будущее резервных валют и др. Всего на конференциях и круглых столах выступили более 200 докладчиков.

Участие в его работе приняли около 2500 человек, в том числе главы России, Армении, Азербайджана, Финляндии, Филиппин, 14 заместителей глав правительств и 43 министра России и ряда стран, 56 послов, 101 представитель федеральных исполнительных органов государственной власти РФ и 85 руководителей субъектов РФ. Впервые Санкт-Петербургский форум был открыт для иностранных компаний, раньше его организаторы ориентировались на российский бизнес. В форуме приняли участие 559 представителей российского и 646 представителей иностранного бизнеса из 83 стран.

В рамках ПМЭФ состоялось два пленарных заседания, на которых выступили президент РФ Дмитрий Медведев и заместитель председателя правительства – министр финансов Алексей Кудрин.

На форуме прошли переговоры потенциальных партнеров и подписаны десятки соглашений и меморандумов на несколько миллионов долларов.

В 2009 году к Петербургскому экономическому форуму было приурочено несколько новых мероприятий - впервые прошел Всемирный зерновой форум, а также состоялась конференция с участием руководителей ведущих мировых банков.

Культурная программа Петербургского экономического форума, который открывается сегодня, в первый же день будет представлена целой панорамой событий: от рок-концерта на Дворцовой площади до вечеров в Мариинском театре с участием маэстро Валерия Гергиева.

Дворцовая в этот вечер будет отдана британской электронной группе Faithless, которая даст здесь бесплатный концерт для участников форума и горожан. Музыканты, уже полтора десятилетия играющие вместе, представят новый альбом The Dance, вышедший в мае. Традиция таких выступлений под открытым небом на главной площади города родилась в 2007 году, когда здесь прошел экзотический по замыслу концерт групп Scorpions и Rоbin Gibb Оf The Bee Gees в сопровождении симфонического оркестра и хора Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

На этот раз Мариинский, где проходит сейчас фестиваль "Звезды белых ночей", в первый день форума пригласит гостей на одну из самых востребованных опер своего репертуара - "Игрок" Прокофьева. Главную партию исполнит известный тенор Владимир Галузин, для которого этот сценический образ, по его собственному выражению, стал "второй кожей". В этот же вечер в Концертном зале Мариинского театра с театральным симфоническим оркестром под управлением маэстро Гергиева выступит пианист Борис Березовский, которого авторитетный музыкальный журнал Gramophone назвал "настоящим триумфатором великой русской фортепианной школы". Пианист исполнит с оркестром Первый фортепианный концерт Шопена.

В Михайловском театре в этот вечер будет идти премьерный балет "Лауренсия". Он воссоздан в хореографии Вахтанга Чабукиани и посвящен 100-летию со дня рождения выдающегося танцовщика и балетмейстера.