Энергетики приняли участие в благотворительной акции

1093
18.06.2010, 13:41

Энергетики - сотрудники ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания»» и  ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» - приняли участие в благотворительном сплаве.

Уже четвертый год персонал энергетики дружат с ребятами из Режевского детского дома «Антошка». С 2007 года здесь проводят регулярные акции помощи: собирают одежду, игрушки, деньги. На собранные средства закупают бытовую технику, личные подарки для ребят*

В этом году было принято решение изменить форму сотрудничества и организовать для ребят участие в сплаве. «Поскольку основной проблемой  детей из детских домов является социальная адаптация, лучшей помощью для ребят является живое общение и участие в специальных мероприятиях», - отметила начальник Отдела по связям с общественностью ОАО «ЕЭСК» Ирина Перенчевич.

Идею сплава на катамаранах по реке Чусовой подали волонтеры из «Добровольческого движения «Дорогами добра». В сплаве приняли участие дети-сироты из разных детских домов, дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, сотрудники ряда предприятий и потенциальные приемные родители. Главной задачей этой акции стало научить детей устанавливать коммуникации между собой, общаться с взрослыми людьми, работать в команде.

Этот сплав дал детям массу возможностей. Они сами собирали катамараны, гребли, преодолевая непростые погодные условия. Экскурсовод рассказал им об Урале и реке Чусовой. Ребята смогли личностно раскрыться, найти новых друзей, научиться понимать друг друга. А после, сидя у костра, они делились своими впечатлениями от этого незабываемого и полного событиями дня.

Огромное удовольствие от сплава получили все: и взрослые, получившие новый опыт общения с этими непростыми детьми, и, конечно же, сами ребята, которых сплотили общие приключения. Но главное в том, что дети учились навыкам общения со сверстниками и старшими, что бесспорно очень важно для их будущего
«Сплав оказался познавательным и веселым, и мы уверены, что он надолго останется в памяти всех его участников», – отметила участница сплава Ирина Перенчевич.

_____________________________________________________________________
* Акции помощи Режевскому детскому дому «Антошка»:
- июнь 2007 года – поездка в детский дом с вещами и подарками;
- декабрь 2007 года – энергетики подарили детскому дому новогоднюю елку;
- июнь 2008 года – поездка в детский дом с вещами и подарками;
- июнь 2009 года – поездка в детский дом с вещами и подарками
- сентябрь 2009 года – энергетики организовали поездку детей в цирк в честь 15-летия детского дома «Антошка»;
- июнь 2010 года – сотрудники приняли участие в сплаве с детьми на катамаранах по реке Чусовой.
В настоящее время планируется традиционная летняя поездка в детский дом.