Специалисты "Пензаэнерго" провели мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону

1380
17.06.2010, 21:42

Энергетики  филиала   ОАО « МРСК  Волги» - «Пензаэнерго» провели подготовку к пожароопасному сезону. В весеннее-летний период возрастает риск возникновения низовых пожаров на открытых распределительных устройствах (ОРУ) и лесных пожаров на трассах воздушных линий электропередач.

Для обеспечения пожарной безопасности пензенские энергетики провели ряд мероприятий. В течение месяца специалисты филиала   ОАО « МРСК  Волги» - «Пензаэнерго» произвели очистку территории энергопредприятий от сухой травы и сгораемого мусора, проверили состояние мест прохождения кабелей в кабельных каналах через строительные конструкции, наличие противопожарных постов, подъездных дорог к водоисточникам, работу противопожарного водопровода с пуском воды и проверку состояния гравийной засыпки под маслонаполненным оборудованием.

Кроме того, проведены внеплановые противопожарные инструктажи персоналу, выполняющему работы в лесных массивах, установлены и обновлены знаки по пожарной безопасности, проведена окопка по периметру подстанций и деревянных опор с целью предотвращения распространения низовых пожаров.

В период прохождения пожароопасного периода 2010 года специалисты филиала   ОАО « МРСК  Волги» - «Пензаэнерго» договорились о сотрудничестве с территориальными лесничествами и местными органами пожарной охраны РЭСов. В поселковые и районные администрации направлены письма по выводу из охранных зон высоковольтных линий(ВЛ)  хозяйственных построек.

Ежегодно пожары приносят электрическим сетям области немалые убытки.

Поврежденные  огнем линии электропередачи приводят к нарушению электроснабжения потребителей  и дополнительным затратам на ремонт и восстановление дорогостоящего оборудования.

Филиал   ОАО « МРСК  Волги» - «Пензаэнерго» обращается к главам администраций и руководителям хозяйств с просьбой о недопущении таких ситуаций.