Энергетики рекомендуют устанавливать приборы учета

1110
17.06.2010, 13:37

Специалисты ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» (ОАО «ЕЭнС») совместно с представителями ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» (ОАО «ЕЭСК») и Региональной энергетической комиссии (РЭК) Свердловской области в ходе рабочего совещания подвели итоги пяти месяцев работы по новой схеме расчетов с населением.  После совещания был организован брифинг.

С 1 января 2010 года весь жилой фонд Екатеринбурга перешел на расчеты по показаниям общедомовых приборов учета. Жильцы многоквартирных домов рассчитываются за электроэнергию с жилищными организациями, управляющими жилым фондом (управляющие компании, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы). Они, в свою очередь, оплачивают электроэнергию поставщику услуги – ОАО «ЕЭнС». «В определенной степени, сбытовой компании стало проще работать. Каждый человек требует специального подхода, и с переходом на новую схему объем взаимодействия ОАО «ЕЭнС» с населением существенно сократился. Но возникла новая трудность – рост дебиторской задолженности. Не все управляющие компании Екатеринбурга смогли войти в новый режим и собирать плату за электроэнергию с такой же интенсивностью и результатами, как этим занималось ОАО «Екатеринбургэнергосбыт», - отметил директор ОАО «ЕЭнС» Сергей Попов.

В ОАО «ЕЭнС» прогнозировали такое развитие ситуации, поэтому компания заключила с желающими жилищными  организациями соглашения по оптимизации расчетов, в которых были прописаны более мягкие условия по срокам оплаты электроэнергии. Тем не менее, по данным на 1 июня 2010 года просроченная задолженность жилищных организаций перед ОАО «ЕЭнС» увеличилась на 25% по сравнению с показателями прошлого года. «Одна из основных причин роста задолженности – низкий уровень оплаты электроэнергии гражданами. Зачастую это связано с проблемой оплаты мест общего пользования жилого дома, в частности, с распределением ее между жителями, и, опосредованно, с отсутствием индивидуальных приборов  учета», - пояснила начальник Управления реализации ОАО «ЕЭнС» Людмила Арзамасцева.

По данным на 1 января 2010 года в Екатеринбурге насчитывалось порядка 360 000 лицевых счетов физических лиц, по которым шли расчеты за электроэнергию. При этом у порядка 30 000 абонентов отсутствовали приборы учета электроэнергии. «На сегодняшний день проблемной зоной остается парк приборов учета в жилых домах, так как некоторые горожане не считают нужным устанавливать счетчики электроэнергии. При этом только определение объемов потребленной электроэнергии на основании показаний приборов учета позволяет справедливо распределять плату за потребленные энергоресурсы», - прокомментировал директор ОАО «ЕЭСК» Александр Семериков.

Абоненты, не имеющие счетчиков, оплачивают электроэнергию по действующим нормативам электропотребления. Они вступили в силу 1 января 2007 года, и на сегодняшний день не соответствуют фактическому потреблению электроэнергии жителями Екатеринбурга.

В связи с этим Региональная энергетическая комиссия Свердловской области разработала новые нормативы потребления электрической энергии. «Новые показатели экономически обоснованы, они разработаны на основе аналитических материалов, которые в комиссию представили энергосбытовые компании. Для жильцов многоквартирных домов, не имеющих приборов учета, норматив увеличится на 20%. Еще больше он вырастет для жителей частного сектора. Это логично, потому что человек в частном доме потребляет больше электроэнергии, чем в квартире. Лучший выход в данной ситуации для горожан – установить индивидуальные приборы учета и расплачиваться только за реально потребленную электроэнергию», - подчеркнул председатель РЭК Свердловской области Владимир Гришанов.