В Рубцовске строится крупная оптоволоконная сеть

1966
16.06.2010, 15:54

Оператор "УГМК-Телеком", являющийся дочерней структурой "УГМК-Холдинг", за прошедший месяц построил оптоволоконную сеть еще в двух районах Рубцовска. До конца года компания планирует охватить инфраструктурой 580 многоквартирных домов. Объем инвестиций в проект в компании пока не раскрывают, сообщает «Алтапресс».

Реализация проекта началась в прошлом году. Он включает в себя 10 сегментов сети, два из которых уже построены и запущены в эксплуатацию. В этом месяце проложена волоконно-оптическая линия связи еще в двух районах города (южная часть – "Домики" и северная – "Черемушки") и начаты работы по подготовке ("разварке") кабеля для подключения абонентов. Вообще в 2010 году планируется достроить оставшиеся восемь сегментов (391 дом), закрыть таким образом весь город и завершить строительство.

Построенная сеть обладает пропускной способностью канала 1 Гб/с на каждый отдельно взятый дом, с потенциалом расширения до 10 Гб/с и выше. Потребители смогут получать по ней доступ в Интернет (на скорости от 512 Кбит/с до 2 Мбит/с), услуги телефонии и кабельного телевидения.

В пресс-службе "УГМК-Телеком" пояснили, что реализация проекта была начата именно в Рубцовске, поскольку, являясь дочерней структурой "УГМК-Холдинг", компания производит застройку оптоволоконными линиями связи в тех регионах, где находятся предприятия металлургического холдинга. По этим высокоскоростным каналам услуги связи предоставляются как корпоративным клиентам, так и физическим лицам.

Напомним, в Рубцовске функционирует предприятие "Сибирь-Полиметаллы", которое входит в "УГМК-Холдинг".