Под контролем РДУ Татарстана проведено опробование напряжением первого питающего центра Татарстанского нефтеперерабатывающего комплекса

1446
10.06.2010, 21:54

РДУ Татарстана обеспечило режимные условия в энергосистеме Республики Татарстан для опробования напряжением электросетевого оборудования 110 кВ, по которому будет осуществляться электроснабжение электроприемникиков строящегося комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов ОАО «ТАНЕКО» (Татарстанский нефтеперерабатывающий комплекс).

Строительство промышленного комплекса в составе нефтеперерабатывающего завода, завода по глубокой переработке нефти и нефтехимического завода ОАО «ТАНЕКО» ведется с 2005 года. Суммарная потребляемая мощность заводов после ввода в промышленную эксплуатацию, запланированного на октябрь 2010 года, составит более 250 МВт, что сделает их одними из крупнейших потребителей в энергосистеме Республики Татарстан.

В соответствии с техническими условиями на технологическое присоединение к сетям, согласованными РДУ Татарстана, электроснабжение нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов ОАО «ТАНЕКО» будет осуществляться от нескольких существующих питающих центров по новым линиям электропередачи напряжением 110 кВ и 220 кВ. Первая очередь схемы электроснабжения заводов, строительство которой завершено в мае 2010 года, состоит из комплектного распределительного устройства с элегазовыми выключателями (КРУЭ) 110 кВ и присоединенных к нему воздушных линий электропередачи (ВЛ) 110 кВ от подстанции (ПС) 220 кВ Нижнекамская и от Заинской ГРЭС. Вторая очередь, которую планируется ввести в работу в октябре 2010 года, будет включать в себя КРУЭ 220 кВ и две ВЛ 220 кВ с ПС 220 кВ Заводская и ПС 220 кВ Узловая.

В процессе строительства электросетевой инфраструктуры комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов ОАО «ТАНЕКО» РДУ Татарстана выполнен большой объем организационных и технических мероприятий – согласована проектная документация, определена схема подачи напряжения и режим работы КРУЭ, разработаны требования по обмену технологической информацией с энергообъектами ОАО «ТАНЕКО». Также специалисты диспетчерского управления провели расчеты режима энергосистемы Нижнекамского энергорайона Республики Татарстан с учетом ввода в работу КРУЭ и воздушных линий 110-220 кВ, согласовали расчеты уставок релейной защиты и настройки противоаварийной автоматики.