Nexans выигрывает контракт на строительство "под ключ" первой в Дубае подземной кабельной системы на 400 кВ стоимостью 90 млн. евро

1475
07.05.2010, 21:54

Компания Nexans, мировой лидер в производстве кабельной продукции, заключила контракт на сумму 90 млн. евро с DEWA (Управлением водо- и энергоснабжения Дубая) на строительство «под ключ» первой в Дубае подземной кабельной системы сверхвысокого напряжения (СВН) до 400 кВ. Этот проект будет играть ключевую роль в планах DEWA по модернизации сетей электропередачи для удовлетворения постоянно растущего спроса на электроэнергию, вызванного быстрым расширением города Дубай, ОАЭ.

В настоящее время Управление водо- и энергоснабжения строит новую подстанцию на 400/132 кВ на Мамзар Бич. Проект Nexans имеет целью соединить эту подстанцию с двумя уже существующими высоковольтными подстанциями, расположенными в Мушриф и Нада, при помощи нескольких километров 400-киловольтного кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена, уложенного в специальные бетонные туннели под улицами Дубая, оборудованные системой вентиляции и противопожарной защиты. Договор строительства «под ключ» включает в себя поставку и установку около 60 км кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 400 кВ, сопутствующей продукции, а также строительство подземных туннелей.

«Этот крупный договор по модернизации энергетической инфраструктуры в Дубае является очередным признанием доказанной способности компании Nexans выполнять технически сложные проекты сверхвысокого напряжения, - говорит Дирк Стейнбринк, финансовый директор компании Nexans Land High Voltage Business Group. – Он является результатом успешного завершения предыдущих новаторских проектов в этой области, таких как первая реализация кабельной системы на 400 кВ в Абу-Даби в 2003 году и первый проект на 400 кВ в Катаре в 2007 г.».

Кабель на напряжение 400 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена для проекта DEWA будет производиться на заводе Nexans в Шарлеруа (Бельгия). Его проводник будет изготовлен из медного эмалированного провода сечением 2500 мм2. Проект планируется завершить в течение 18 месяцев.