Специалисты "МРСК Юга" приступили к завершающему этапу ремонта ключевой подстанции города-героя Волгограда

1197
28.05.2010, 16:3

Специалисты филиала ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго» ведут капитальный ремонт оборудования подстанции «Пионерская» напряжением 110 кВ в Центральном  районе областного центра.

Подстанция 110/35/10 кВ «Пионерская» - ключевая для инфраструктуры центральной части Волгограда. Она обеспечивает электроэнергией несколько котельных и тепловых пунктов, водонапорных и насосных станций.

На подстанции уже выполнен капитальный ремонт четырех  разъединителей 110 кВ, несколько отделителей и короткозамыкателей и  другого коммутационного оборудования.

В настоящее время на ПС «Пионерская» энергетики проводят профилактическое восстановление устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) – важнейших технических приспособлений, обеспечивающих надежность и безопасность работы высоковольтного оборудования. Зафиксировав некорректные параметры тока и напряжения РЗА за доли секунды автоматически отключает соответствующие участки линий электропередачи, что позволяет локализовать участки с возможными повреждениями.

Все работы ведутся без привлечения подрядных организаций,  а также с применением только современных материалов и технологий производства работ - в соответствии с новой технической политикой ОАО «МРСК Юга». В июне на подстанции будет проведен также текущий ремонт силовых трансформаторов. В целом все работы по ремонту ПС «Пионерская» позволят  повысить надежность энергоснабжения потребителей.