В Бурятии износ энергетического оборудования доходит до 70 процентов

1521
27.05.2010, 14:49

Об этом известил сегодня на заседании республиканского штаба по обеспечению безопасности электроснабжения заместитель руководитель забайкальского управления Ростехнадзора Сергей Хышиктуев

Признав, что минувший отопительный сезон Бурятия, в целом, несмотря на низкие температуры, прошла благополучно, Сергей Хышиктуев остановился на ряде острых вопросов, сообщает «Байкал-Daily».

- Они могут нам принести проблемы в следующем отопительном сезоне, - предупредил представитель Ростехнадзора.

Особую тревогу Ростехнадзора, сказал Сергей Хышиктуев, вызывает изношенность оборудования.

- На ряде предприятий топливно-энергетического комплекса республики износ оборудования составляет 70 процентов, - сообщил он. – Не полной мере проведено техническое освидетельствование.

Среди предприятий, где техническое освидетельствование было проведено всего на 15 процентов, были названы «МРСК Сибирь», «Буряэнерго», магистральные электрические сети.

- На ТЭЦ-1, - сообщил Сергей Хышиктуев,- аварийная автоматика изготовлена из морально устаревших материалов. Необходима замена оборудования на более современное. Главной задачей для ТЭЦ является восстановление работы теплогенератора № 7.

Упомянул Сергей Хышиктуев и о том, что в течение зимы систематически не выдерживался утвержденный температурный график, не была обеспечена защита теплопроводов. Напомнил об отключении электричества в феврале, когда 350 тысяч граждан Бурятии остались без света на 30 минут. По последнему факту органами Ростехнадзора было проведено расследование и определен комплекс мероприятий по недопущению подобных ЧП в будущем.

Особо Сергей Хышиктуев коснулся ситуации в поселке Загорск.

- Там неоднократно выходило из строя оборудование, не соответствовал норме температурный график, - сказал представитель Ростехнадзора.

В связи со всем вышеперичесленным, Ростехнадзор рекомендовал энергетикам провести диагностическое обследование своего оборудования, заменить агрегаты и приборы, имеющие недопустимые дефекты, немедленно провести модернизацию или реконструкцию.