УГМК посетил посол Швейцарии в России Вальтер Гигер

1619
26.05.2010, 16:10

Сегодня официальная делегация Швейцарии во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швейцарии в России Вальтером Гигером посетила УГМК. Гости встретились с генеральным директором компании Андреем Козицыным, а также с ознакомительным визитом побывали на производстве ОАО «Уралэлектромедь» (входит в УГМК).
 
В приветственном слове Андрей Козицын отметил, что Швейцария является высокотехнологичной страной во всех направлениях. «И если вы готовы работать с учетом российских условий, то здесь достаточно возможностей для сотрудничества»,  - сказал гендиректор УГМК.
 
Г-н Гигер в свою очередь сообщил, что в состав делегации вошли бизнесмены из кантона Нёшатель (прим. область в Швейцарии), и основная цель визита установить связи с Уральским регионом. «Наши бизнесмены приехали сюда, чтобы найти нужные контакты и организовать сотрудничество. Также мы планируем открыть в Екатеринбурге Почетное консульство», - подчеркнул посол Швейцарии.
 
В ходе экскурсии по «Уралэлектромеди» представителям Швейцарии показали процесс плавки золота в химико-металлургическом цехе, а также сообщили, что здесь установлены швейцарские часы для взвешивания готовых слитков. Кроме того, гостям продемонстрировали, как происходит горячее цинкование металлоконструкций, и познакомили с производством медной катанки.
 
- Это предприятие поистине российского масштаба, но никак не швейцарского, - поделился впечатлениями от увиденного Вальтер Гигер. – «Уралэлектромедь» - это современное производство, выпускающее различные виды продукции. «Вы знаете, мы на все смотрели с широко открытыми глазами», - сказал он, улыбаясь.
 
Отметим, что Швейцария входит в число внешнеэкономических партнеров ОАО «Уралэлектромедь». Предприятие УГМК экспортирует туда медный купорос.
 
Также г-н Гигер высказал пожелание, чтобы как можно скорее делегация уральских предпринимателей с ответным визитом приехала в Нёшатель. Посол лично пригласил Андрея Козицына посетить Швейцарию, чтобы рассмотреть возможности для развития сотрудничества.
 
Посещение УГМК состоялось в рамках рабочего визита посла Швейцарской Конфедерации в Екатеринбург. Программой визита г-на Гигера предусмотрены встречи с полпредом президента в УрФО Николаем Винниченко и губернатором Свердловской области Александром Мишариным. Также запланировано участие швейцарской делегации в конференции «Швейцария - Свердловская область. Развитие торгово-экономических связей» и фестивале немецкоязычной литературы.