Обращение "Волгоградэнерго" к родителям и педагогам образовательных учреждений

1409
26.05.2010, 17:29

Впереди лето – период отпусков и школьных каникул. Во время отдыха нельзя забывать о безопасности, прежде всего, о безопасности наших детей, поскольку летом учащаются случаи детского и подросткового травматизма, в том числе и связанного с поражением электрическим током.

Сотрудники филиала ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» делают все, чтобы сделать энергообъекты в нашем регионе максимально безопасными: улучшают техническое состояние, устанавливают предупреждающие знаки и специальную защиту от проникновения посторонних.

Уже в течение двух лет ОАО «МРСК Юга» реализует программу мероприятий по профилактике детского электротравматизма. За это время энергетики «Волгоградэнерго» провели более тысячи уроков электробезопасности в 670 школах Волгоградской области. В школах и летних оздоровительных лагерях размещены около 4 тысяч тематических  предупреждающих плакатов. Кроме того школьники получили почти 60 тысяч карманных календариков, напоминающих о необходимости соблюдать правила поведения вблизи энергообъектов. Уроки электробезопасности будут продолжены в образовательных учреждениях и нынешним летом.

Энергетики еще раз напоминают, что электросетевое оборудование может быть опасно для жизни и здоровья людей.

Поэтому сейчас особенно важно, чтобы дети помнили и соблюдали правила поведения вблизи энергообъектов:

  • Подходить к любым провисшим или оборванным проводам строго запрещается;
  • Если провод лежит на земле, к нему нельзя приближаться ближе, чем на 10 метров;
  • Опасно запускать «воздушных» змеев и разводить костры под линиями электропередачи.
  • Категорически запрещается заходить в трансформаторные и распределительные пункты, проникать на огороженные территории энергообъектов, прикасаться к оборудованию и проводам.

Проведите беседу со своими детьми. Расскажите им о том, что энергообъекты – не место для игр и развлечений. Остановите ребенка, если вы стали свидетелем детской шалости близи энергообъектов. Мы, взрослые, несем ответственность за будущее наших детей.

Пусть лето подарит вам хороший отдых и радостное настроение!