Компания Draka заполучила контракт на поставку кабелей для проекта ветряной фермы Walneу 2 мощностью в 183 мегаватт

2054
26.05.2010, 15:29

Норвежская компания Draka Offshore  по производству кабелей для морских применений получила выгодный  контракт на поставку кабелей для проекта ветровой фермы Walneу 2 мощностью в 183 мегаватт в восточной части Ирландского моря.

По этой сделке компания Draka поставит около 60 километров подводных кабелей на напряжение 36 киловольт, которые будут изготовлены на предприятии Dong Energy в Дании.

Помимо обеспечения поставки всех изделий, необходимых для развития ветряной фермы, компания  Draka предоставит ряд вспомогательных устройств, будет координировать их установку и обеспечит сдачу в эксплуатацию кабельных сетей.

«Проект ветровой фермы Walneу 2 представляет собой наш первый опыт в обеспечении значительных ветровых ферм после расширения нашей компании», - говорит Мартин Дейл, коммерческий директор компании Draka Offshore  по подводным проектам.
«Мы более 30 лет поставляем подводные кабели для морского применения в секторах нефтегазовой  промышленности и для общественных нужд, и этот проект демонстрирует наши возможности поставлять изделия такого же качества и для ветровых ферм в море».

Прокладка кабелей на объекте Walneу 2, расположенном  в районе Barrow-in-Furness, Великобритания, запланировано начать летом 2011 года, при этом должны быть связаны с собой турбины суммарной мощностью 513,6 мегаватт.

Ветровая ферма должна поставлять электроэнергию для 320 000 домов.

Получение контракта компанией  Draka последовало за недавним расширением производственных мощностей компании в городе Drammen, Норвегия, по производству подводных кабелей для морского применения.