УГМК-Телеком до конца года запустит высокоскоростной Интернет в Алтайском крае

1884
25.05.2010, 10:6

ООО «УГМК-Телеком» (входит в телекоммуникационный комплекс УГМК) к концу текущего года завершит строительство волоконно-оптической линии связи в Рубцовске. Это позволит компании запустить высокоскоростной Интернет - до 1 Гб/с.
 
Оптоволоконная сеть будет состоять из 10 сегментов, два из которых УГМК-Телеком построил в минувшем году. В 2010 году компания планирует начать оказывать услуги в 580 домах Рубцовска, а также объединить в единое сетевое пространство школы города, предоставив высокоскоростной Интернет для обучения.
 
«Преимущества оптоволокна очевидны: это более качественный сигнал передачи данных, высокие скорости и низкое число отказов системы, поскольку эти линии связи не зависят от погодных условий», - говорит генеральный директор ООО «УГМК-Телеком» Владимир Ланских.
 
Более того, построив сеть, УГМК-Телеком создаст в Рубцовске внутрисетевое пространство для своих пользователей, в котором они смогут бесплатно обмениваться огромным количеством информации, фильмов, музыкой. Скорость для такого обмена будет достаточно высокой, и позволит один фильм передавать за 15-20 минут. В настоящее время предлагаемая скорость на уровне 1 Гб/с на каждый отдельно взятый дом, но с ростом числа клиентов предусмотрен потенциал для расширения канала до 10 Гб/с.
 
«Причем по одному кабелю можно будет не только обмениваться развлекательными ресурсами по сети Интернет, но и разговаривать по телефону, смотреть кабельное телевидение. А поскольку сеть строится по уже отработанной в нескольких городах присутствия компании технологии «оптоволокно в каждый дом», предполагается внедрение новых сервисов для клиентов и снижение цен на услуги», - отмечает Владимир Ланских.
 
В качестве построения сети связи выбрана технология по топологии «кольцо», которая позволяет использовать резервное направление кольца в случае повреждения линии связи. По топологии «кольцо» построена как основная магистраль сети, так теперь и распределительные сегменты районов Рубцовска. Благодаря этому в случае повреждения линии связи есть возможность оперативно переключиться на резервное направление и продолжить оказание услуг потребителям, а также, не опасаясь прерывания связи, производить ремонтные работы.