Компания ABB построит новый завод в США

1491
24.05.2010, 13:17

Ведущая группа компаний ABB, специализирующаяся в области энергетики и автоматизированных силовых систем, объявила о том, что она планирует построить новое производственное предприятие в Соединённых Штатах, которое будет выпускать высоковольтные кабели для систем передачи электроэнергии как на постоянном, так и на переменном токе.

Компания ABB инвестирует примерно 90 миллионов долларов США в организацию нового производства, на котором предполагается создать около 100 рабочих мест. В настоящее время ведётся поиск подходящего места для строительства этого завода. Как отметил глава отделения энергетических систем компании ABB г-н Петер Лойпп (Peter Leupp), кабели играют ключевую роль в обеспечении надёжности и эффективности эксплуатации энергосистем большой протяжённости. При этом необходимость в модернизации существующей инфраструктуры передачи электроэнергии в Соединённых Штатах, а также в создании новых объединяющих и соединительных линий и интеграции всё большего числа источников возобновляемой энергии приводит к росту спроса на силовые кабели.

Компания ABB обладает опытом производства силовых кабелей с полимерной изоляцией с начала 1970-х годов и является крупнейшим поставщиком эффективных и высококачественных кабельных систем, рассчитанных на широкий диапазон уровней напряжения. Предлагаемый компанией ассортимент кабельных изделий включает кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена на высокое напряжение до 500 кВ. Компания уже поставила более чем 7 200 км таких кабелей на различные уровни напряжения, в том числе на напряжение свыше 100 кВ потребителям в различных частях мира.

Компания ABB была пионером в области технологий передачи электроэнергии, которые она начала разрабатывать ещё в 1950-х годах, и тогда же она освоила промышленное производство первой в мире линии на высокое напряжение постоянного тока (HVDC). Компания разрабатывала технологию HVDC Light в 1990-х годах, поставила самую длинную в мире подводную кабельную систему в 2008 году и в настоящее время работает над созданием линии для подключения самой удалённой в мире морской ветровой электростанции.