ЗАО "МЗВА" - 10 лет инноваций и качества для отечественной энергетики

6099
20.05.2010, 15:1

В июне этого года исполняется 10 лет с момента основания ЗАО «МЗВА» - ведущего отечественного производителя высоковольтной линейной арматуры, устройств грозозащиты ВЛ, металлоконструкций опор и монтажного инструмента. ЗАО "МЗВА" было создано в 2000 г., в г. Москве, как производственное предприятие для разработки и освоения в серийном производстве номенклатуры линейной арматуры, в том числе не производимой на территории России, в рамках государственной программы импортозамещения.

Сегодня заводом освоено в серийном производстве более 1000 наименований изделий. Многие конструктивные и технологические решения запатентованы и не имеют аналогов в мире, а по некоторым своим техническим параметрам продукция превосходит зарубежные аналоги. Выпускаемая продукция надежно работает в условиях умеренного, холодного и тропического климата. Она хорошо зарекомендовала себя на внутреннем и внешнем рынках. Осуществляются поставки в Украину, Беларусь, Казахстан, Азербайджан и другие страны СНГ и Балтии.

В России с применением продукции ЗАО «МЗВА», в частности, построены такие ответственные объекты, как вдольтрассовые линии электроснабжения газопроводов: «Россия – Турция», «Ямал – Европа», «СРТО –Торжок», и прочих.

Являясь безусловным лидером в подотрасли в вопросах освоения новой техники и технологий, предприятие является дипломантом множества международных выставок. В 2005 году за разработку и освоение в производстве  отечественной линейной арматуры для СИП завод был награжден золотой медалью лауреата ВВЦ.

С первого дня основания высокое качество выпускаемой продукции является приоритетной задачей предприятия. Система менеджмента качества предприятия аттестована на соответствие международному стандарту ISO 9001-2001.

В 2009 г. ЗАО «МЗВА» вошло в состав нового производственного объединения – ЗАО «Производственное объединение «Форэнерго», предприятия специально созданного для координации научно-технической, производственной, финансовой и сбытовой деятельности ведущих предприятий отрасли, таких как: ЗАО «ЮМЭК» (новый завод подвесных стеклянных изоляторов типа ПС и их модификаций), ЗАО «ИНСТА», ООО «Энерготрансизолятор» (производство полимерных изоляторов), ООО НПП «МЭС» (производство монтажного инструмента)  и других, а также для реализации инвестиционных проектов, значимых в масштабах отрасли.

В составе нового производственного объединения ЗАО "МЗВА" это динамично растущая, высокоэффективная, социально-ориентированная компания, стремящаяся быть ведущим отечественным предприятием по производству линейной арматуры и металлоконструкций опор для ВЛ подстанций. О напряженном ритме работы завода говорит такая статистика - логистические службы предприятия осуществляют ежедневно более 20 отгрузок продукции по реквизитам различных компаний.

Согласованность производственных процессов, четкость работы на всех этапах производства, ответственность сотрудников позволяет с гордостью размещать на продукции клеймо: «Изготовитель – ЗАО “МЗВА”».