Новое изделие ОАО "Электрокабель" Кольчугинский завод"

2148
13.05.2010, 11:55

Завод «Электрокабель» расширил номенклатуру выпускаемых изделий за счет освоения кабелей  силовых  с изоляцией из СПЭ на напряжение 6, 10, 20, 35 кВ,  бронированных круглыми проволоками из алюминиевого сплава.

ПвКаП, АПвКаП – кабель с медными или алюминиевыми жилами с изоляцией из сшитого полиэтилена, в оболочке из полиэтилена, бронированный круглыми проволоками из алюминиевого сплава.

ПвКаВ, АПвКаВ – кабель с медными или алюминиевыми жилами с изоляцией из сшитого полиэтилена, в оболочке из поливинилхлоридного пластиката, бронированный  круглыми проволоками из алюминиевого сплава.

ПвКаВнг- LS, АПвКаВнг-LS  – кабель с медными или алюминиевыми жилами с изоляцией из сшитого полиэтилена, в оболочке из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности, бронированный  круглыми проволоками из алюминиевого сплава.

Кабели предназначены для передачи и распределения энергии в линиях электропередачи на номинальное переменное напряжение  6, 10, 20, 35 кВ для сетей с заземленной нейтралью и изолированной нейтралью номинальной частотой 50 Гц.
Кабели по конструктивному исполнению, техническим характеристикам и эксплуатационным свойствам  соответствуют международному стандарту МЭК 60502-2.
   
Еще одной особенностью данных изделий, наряду с броней из круглых проволок (алюминиевый сплав), является использование в качестве материала оболочки полиэтилена повышенной твердости, что значительно снижает вероятность повреждения оболочки кабеля при прокладке. Кроме того, в конструкции кабеля предусмотрено наложение поверх брони водоблокирующей ленты. В случае повреждения оболочки кабеля водоблокирующая лента предотвращает проникновение влаги внутрь кабеля, что исключает последующую коррозию проволок брони.

Кабели прокладываются без ограничения  разности уровней по трассе прокладки, в том числе и на вертикальных участках; на трассах где возможны растягивающие усилия в процессе эксплуатации, в том числе в сейсмически активных районах, условиях вечной мерзлоты и районах подверженных смещению почв.

Кабели марок  ПвКаП, АПвКаП, ПвКаВ, АПвКаВ не распространяют горение при одиночной прокладке.
Кабели марок  ПвКаВнг- LS, АПвКаВнг-LS не распространяют горение при групповой прокладке.

В настоящее время кабели находятся  в стадии сертификации. Более подробная информация о конструкции и условиях эксплуатации изделий на официальном сайте предприятия.