МЭС Юга приступили к замене высоковольтных вводов на подстанции 220 кВ Каневская

1262
12.05.2010, 15:10

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Юга – приступил к замене высоковольтных вводов на подстанции 220 кВ Каневская (Краснодарский край). Работы ведутся в рамках годовой ремонтной программы. В результате технического переоснащения возрастет надежность электроснабжения 33 населенных пунктов северо-западной части Краснодарского края.

Высоковольтные вводы являются неотъемлемой частью автотрансформаторов и другого электротехнического оборудования. По ним электрический ток поступает от линий электропередачи на оборудование. В ходе работ на подстанции 220 кВ Каневская три устаревших маслонаполненных высоковольтных ввода будут заменены современными аналогами с твердой RIP-изоляцией. Новые вводы более долговечны, надежны и удобны в эксплуатации. Всего в рамках годовой ремонтной программы ОАО «ФСК ЕЭС» на подстанциях южного региона будет заменено 44 высоковольтных ввода.

Ремонтная программа реализуется одновременно с инвестиционной и целевыми программами Федеральной сетевой компании. Она включает в себя восстановление и замену основного оборудования подстанций, элементов линий электропередачи, зданий и сооружений, нуждающихся в оперативном ремонте. Выполнение ремонтной программы способствует повышению надежности эксплуатации магистральных объектов и успешному прохождению осенне-зимнего периода.

Подстанция 220 кВ Каневская трансформаторной мощностью 100 МВА введена в эксплуатацию в 1962 году. От ее стабильной работы зависит надежность электроснабжения промышленных и перерабатывающих предприятий региона, среди которых ОАО «Каневской завод газовой аппаратуры», ЗАО «Птицекомбинат «Каневской», ОАО «Каневской комбинат хлебопродуктов».